Crea il tuo Account

Home Page
  Mi Piace WebCommunityLab  Segui WebCommunityLab  Cerca nel Sito Notizie Scuola Materiali Didattici News Community Forums Tuo Account
    



 
 Ti trovi in:Home Page > Ambiente Notizie-Scuola  >  News Scuola

Riconoscimenti profScaglione.it

©

Info Utenti

Login

Nickname:
Password:
Login:

 

Social Registration Registrati
Passa da qui se hai già un account su Facebook

Termini di Servizio

Clicca su Accetto Termini Servizio per la loro accettazione e per dichiarare di avere almeno 13 anni: ti compariranno i loghi Social con cui potrai registrarti istantaneamente!


 

Ciao Utente Anonimo



Registrati direttamente qua su profScaglione.it

   Registrati


Hai perso la tua Password?




 

Guarda Lista Membri WebCommunityLab
Utenti

Membri del Sito:
Ultimi Membri Registrati alla WebCommunityLab Ultimo registrato:
     peppelarosa 
Numero totale Membri WebCommunityLab Complessivi: 1687

Persone Online:
Numero degli Ospiti Online in questo momento Ospiti: 101

Traffico:



Navigazione Sito

 Ambienti 
 HOME PAGE
 Ambienti
 Info-Statistiche
 Notizie-Scuola
 Didattica-Alimentazione
 Social-Community
 Giochi-Svago
 Aiuto-Risorse
 Info 
 Info-Statistiche
 Dedica Sito
 Chi siamo?
 Riconoscimenti
 Staff
 Contattaci
 Mappa Sito I
 Mappa Sito II
 Raccomanda il Sito
 Progetto_El_Awards2
 Presentazione WebCommunityLab
 Progetti
 Fai Proposte sui Progetti
 Partecipa alla WebCommunity
 Privacy
 TerminiServizio
 Bibliografia-Crediti
 Rss Notizie Scuola
 Rss Community
 Rss Enciclopedie Vocaboli
 Rss Ricette Community
 Rss Alimenti Community
 Rss Video YouTube
 Sistema Ricerca Globale
 Statistiche 
 Info-Statistiche
 Ricette più Viste
 Ricette più Votate
 Alimenti più Visti
 Alimenti più Votati
 Statistiche Forum
 Top Ten
 Sistema Ricerca Globale
 News Scuola 
 Notizie-Scuola
 News Scuola
 Argomenti Notizie Scuola
 News Ctg Prof
 News Ctg Stud-Prof
 News Ctg Studenti
 News Ctg Genitori-Stud
 News Ctg Presidi
 News Ctg Scuole
 News Ctg ATA
 News Ctg IPSSAR Nembro
 News Ctg Tutti
 Archivio Notizie Scuola
 Tags Scuola
 Forum Esami di Stato
 Forum Nuovi IPSSAR
 Sistema Ricerca Globale
 Didattica 
 Didattica-Alimentazione
 News Alimentazione
 Argomenti Alimentazione
 News Ctg Classi 1^
 News Ctg Classi 2^
 News Ctg Classi 3^
 News Ctg Classi 4^
 News Ctg Classi 5^
 News Ctg Tutte le Classi
 News Novità Sito
 Archivio News Alimentazione
 Enciclopedie
 Prove Strutturate
 Interrogatore
 Forums
 Mappa Ipertestuale Alimentazione Classe 5^
 Tags Alimentazione
 Ricette
 Alimenti
 Cruciverba-Alimentazione
 Impiccato Cl. 1^
 Impiccato Cl. 2^
 Impiccato Cl. 3^
 Impiccato Cl. 4^
 Impiccato Cl. 5^
 Calcolo I.M.C.
 Fabbisogni Energia
 Equivalenze
 Acronimi
 Sistema Ricerca Globale
 Social-Community 
 Social-Community
 Fan-Facebook-Twitter
 Il Tuo Account
 Messenger
 The Wall - Muro
 Messaggi Privati
 Chat
 Poesie
 Racconti Narrativa
 Guestbook Sito
 Cartoline Virtuali
 Citazioni
 Barzellette
 Sistema Ricerca Globale
 Giochi 
 Giochi-Svago
 Tris
 Impiccato Cl. 1^
 Impiccato Cl. 2^
 Impiccato Cl. 3^
 Impiccato Cl. 4^
 Impiccato Cl. 5^
 Scacchi
 MasterMind
 Sudoku
 Coloku
 Cruciverba-Alimentazione
 Cerca Parole
 Sistema Ricerca Globale
 Svago e Relax 
 Giochi-Svago
 Barzellette
 Ricette
 Citazioni
 Cani
 Gatti
 Pesci
 Uccelli
 Rettili
 Automobili
 FIFA World Cup
 Sistema Ricerca Globale
 Aiuto 
 Aiuto-Risorse
 Come_Registrarsi
 Aiuto Online
 Contattaci
 Invio Files Materiali
 Sistema Ricerca Globale
 Cerca in Acronimi
 Cerca in Barzellette
 Cerca in Poesie Amore
 Cerca in Altre Poesie
 Cerca Utenti
 Cerca Notizie Scuola
 Cerca News Community
 Cerca nei Forums
 Cerca in Ricette
 Cerca in Alimenti
 Cerca in Enciclopedia Alimenti
 Cerca in Enc. TSPC-TSPS
 Cerca in Gallery Multimediale
 Risorse 
 Aiuto-Risorse
 Crea Password
 Codice Fiscale
 Whois
 Nuke Generator
 GUIstuff
 Nuke Tools
 PHP-Nuke Tools
 Flash Tools
 Style Tools
 Crea Bottoni
 Creazione Banner
 Testo Scorrevole
 Testo 3d
 Convertitore Date Unix
 Byteconverter
 Sistema Ricerca Globale
 Partecipa 
 Partecipa alla WebCommunity
 News Alimentazione
 Invio Files Materiali
 Invia Vocabolo Enciclopedia
 Invia Ricetta
 Invia Alimento
 Invia Tuo Muro
 Invia Tua Poesia
 Invia Barzelletta
 Invia Tuo Link
 Invia Img x Gallery
 Fai Proposte sui Progetti
 Segnala o Consiglia
 Sistema Ricerca Globale

Ricerca Globale





La News Scuola più letta del mese

Mi spiace ma in questo mese non sono state pubblicate News

Ci spiace ma in questo mese non sono ancora state pubblicate News

Social

Condividi WebCommunityLab su
Facebook e Twitter


la WebCommunityLab è su Facebook!

Diventa Fan della WebCommunityLab:


la WebCommunityLab è su Twitter!


Guarda il canale wcl su YouTube!

Vai alla pagina della WebCommunityLab su YouTube

 

Tags Cloud Scuola


D.Lgs. 150/2009 area indirizzo nuovi istituti professionali settore servizi tedesco biennio professionali programma ministeriale tecnologie informazione comunicazione C.M. n.88 del 8/11/10 prot. n. 3308 materia seconda prova 15/16 Esami di Stato 2009 adozione libri di testo Programmi Ministeriali Vecchi IPSSAR Esami di Stato a.s. 2011/12 programma ministeriale tecniche rappresentazione grafica a.s. 09/10 dislessia passaggio nuovi ordinamenti programmi ministeriali nuovi istituti professionali premessa produzioni industriali artigianali esami di maturita` 2011 programmi storia biennio fasce reperibilita` video You Tube maturita` 2010 scrutini Esami di Stato 14/15 area comune Lingua inglese Esami di Stato Progetti Assistiti programma ministeriale di Laboratorio Servizi Gastronomici Cucina Diplomi di istruzione artistica Esami di stato 2012 Istruzione Tecnica Progetti Assistiti Ordinanze Ministeriali A.S. 2010/11 programma ministeriale di Scienze Integrate: Chimica

Categorie News Scuola


Studenti Prof
Studenti
Prof Insegnanti
Tutti
Ipssar Nembro
Dirigenti Presidi
Scuole Istituti
Genitori Studenti
ATA Amministrativi Bidelli

Argomenti News Scuola


Ultime
Normativa Scolastica
IPSSAR
Tracce Temi Esami di Stato
Società
Esami di Stato - Maturità
Istituti Professionali
Europa
Diversamente Abili
Orientamento Scolastico
Note Ministero
TIC e Tecnologie Digitali
Sistema Informativo MIUR, AT ex USP
Concorsi Scuola
Istituti Enogastronomia Ospitalita` Alberghiera ex Ipssar
Web Accessibile
Graduatorie Docenti
Istituti Tecnici
Funzione Pubblica

News casuale profscaglione.it


Pubblicato l'elenco completo con la Composizione delle Commissioni riguardanti l'esame di stato 2012/13 con i relativi Commissari. Si riportano in questo articolo quelle riguardanti l'Ufficio Scolastico Regione Lombardia riferite alla provincia di Brescia. MIUR Ufficio scolastico provinciale di Brescia.

Argomento Casuale Scuola

Istituti Tecnici

Cerca in:
Istituti Tecnici

Confluenza attuali Classi di concorso Discipline primi tre anni di corso Istituti Tecnici riordino riforma Gelmini
Opzioni Istituti Tecnici Articolazioni Aree Indirizzo

News casuali sulla scuola

News casuale scuola
Giovedì, 16 giugno 2016
Tema Maturità Esame di stato - Istituto alberghiero Traccia uscita Seconda prova: Alimenti e Alimentazione M508 anno 2015 A.S. 2014/15 IPSSAR Scuola alberghiera

Lunedì, 29 febbraio 2016
Materie Esami Maturità Esame di stato 2016 Istituto alberghiero Seconda prova scritta Maturita A.S. 2015/16 IPSSAR Scuola alberghiera Enogastronomia Uscite

Giovedì, 18 giugno 2015
Previsioni Traccia Alimentazione Alberghiero Seconda prova scritta IPSSAR 2015 Alimenti e Alimentazione Maturita` Esami di Stato 2014/15

Giovedì, 04 giugno 2015
Commissioni Esami di Stato 2015 Maturità: uscite le commissioni con i commissari esterni e presidenti provincia di Bergamo a.s. 14/15

Giovedì, 29 gennaio 2015
Materie Esami Maturità Esame di stato 2015 Istituto alberghiero Seconda prova scritta Maturita A.S. 2014/15 IPSSAR Scuola alberghiera Maturità prove Uscite Enogastronomia

Archivio

Ultime News Scuola per ogni Categoria

Studenti Prof
Clicca sul link per Leggere la NewsGlobal Junior Challenge 2017 - 8^ edizione
Clicca sul link per Leggere la NewsMaterie Esami Maturità Esame di stato 2017 Istituto alberghiero Seconda prova scritta Maturita A.S. 2016/17 IPSSAR Scuola alberghiera Enogastronomia Uscite

Studenti
Clicca sul link per Leggere la NewsTema Maturità Esame di Stato Istituto Alberghiero Opzione Pasticceria Traccia uscita Seconda prova: Alimenti e Alimentazione M508 A.S. 2014/15 IPSSAR Scuola alberghiera
Clicca sul link per Leggere la NewsTraccia Simulazione Ministero Seconda prova Esami di Stato Alimentazione Alberghiero IPSSAR Enogastronomia 2015

Prof Insegnanti
Clicca sul link per Leggere la NewsDiscipline caratterizzanti i singoli corsi di studio sulle quali si svolgeranno le seconde prove scritte degli Esami di Stato 2014/15 Licei
Clicca sul link per Leggere la NewsDiscipline caratterizzanti i singoli corsi di studio sulle quali si svolgeranno le seconde prove scritte degli Esami di Stato 2014/15 Istituti Tecnici

Tutti
Clicca sul link per Leggere la NewsCaratteristiche WebCommunityLab
Clicca sul link per Leggere la NewsLa didattica nella WebCommunityLab

Ipssar Nembro
Clicca sul link per Leggere la NewsElezioni RSU 2006 IPSSAR Nembro: confronto con il 2003
Clicca sul link per Leggere la NewsScuola chiusa anche domani, sabato 28 gennaio'06

Dirigenti Presidi
Clicca sul link per Leggere la NewsAspetti finanziari, organizzazione, gestione laboratori tecnico pratici cucina e sala Istituti alberghieri IPSSAR >> Istituti Enogastronomia Ospitalita` Alberghiera
Clicca sul link per Leggere la NewsNuove norme in materia disciplinare Dirigenti scolastici: infrazioni, sanzioni e sospensione cautelare di cui al decreto legislativo 27/10/09, n. 150

Scuole Istituti
Clicca sul link per Leggere la NewsEsami di Stato di istruzione secondaria di secondo grado Commissioni di esame Presentazione domande on line - scheda modello ES-1
Clicca sul link per Leggere la NewsAlternanza scuola lavoro nelle classi quinte degli istituti professionali e alberghieri (IPSSAR) attivate nel corrente anno scolastico 2010/11

Genitori Studenti
Clicca sul link per Leggere la NewsIscrizioni Scuole Infanzia e Scuole ogni ordine e grado per anno scolastico 12/13 Scuole secondarie superiori di secondo grado C.M. n. 110 29/12/11
Clicca sul link per Leggere la NewsIscrizioni alle scuole dell'infanzia e alle scuole di ogni ordine e grado per l'anno scolastico 2011/2012 Scuole secondarie superiori di secondo grado - C.M. n. 101 30/12

ATA Amministrativi Bidelli
Clicca sul link per Leggere la NewsNuove norme in materia disciplinare Personale ATA: infrazioni, sanzioni disciplinari e sospensione cautelare di cui al decreto legislativo 27/10/09, n. 150

Ultime Scuola dal Forum

Forums

posterModalità di svolgimento seconda prova Esami di Stato 2014/15
posterCompenso commissari interni su due commissioni
posterAutorizzazione utilizzo mezzo proprio Commissario Esami
posterProgrammi Ministeriali Italiano e Storia classi 1^ e 2^
posterCompenso commissari esterni non in servizio

Cerca News Scuola

Cerca News Scuola
Ricerca in:



Cerca nelle News-RSS

Cerca nei feed

Indice Downloads


-Classi 1^ (4)

--Esercitazioni di Laboratorio (2)

Materiali Didattici Classi (2)

-Classi 3^ (9)

-Istituti Professionali (4)

-Mobilità personale scuola (1)

-Software Utili (5)

-Verifiche Scritte (7)

Pubblicazioni (4)

Software Didattici (5)

-Software (1)


WebCommunityLab Mobile

WebCommunityLab di profScaglione.it è anche Mobile: le ultime 10 `News del Sito` e le ultime 10 `News della WebCommunityLab`, direttamente da cellulari, palmari e smartphone, attraverso delle pagine `leggere` create appositamente per questo scopo! Da non usare con il normale pc!
Questo è il link da digitare sul tuo Cellulare:
www.profscaglione.it/mobile

Ultimi Video Ufficiali

Count Down

Alla Fine della Scuola mancano .....
6 anni, 133 giorni, 12 ore, 27 minuti, 48 secondi fa


Post-it Mail
Hai letto una scadenza importante? Se sei un membro della Community puoi inviarti in automatico una email uno o più giorni prima con: `Post-it Mail`, servizio gratuito della WebCommunityLab!

Categoria Casuale Video Utili
Sicurezza in Rete

Sicurezza in Rete

Argomenti WebCommunityLab


Notizie
Vacanze
Novità
Nuovi Moduli
Nuovi Blocchi
Novità Forum
Nuovi Addon

  
 

Navigazione Ambienti WebCommunityLab

Info-Statistiche
News Scuola
Didattica & Alimentazione
Social-Community
Giochi $ Svago
Help

 


Prof Insegnanti:

Trasferimenti, Passaggi di cattedra, Passaggi di ruolo provinciali Bergamo Scuola secondaria di secondo grado a.s. 2011/12 Mobilità


Postato/Ultima modifica il: Giovedi, 14 Luglio 2011 (20:43:37)
Argomento: Sistema Informativo MIUR, AT ex USP
-Sistema Informativo MIUR, AT ex USP




Movimenti provinciali. Resi noti i trasferimenti, passaggi di cattedra e di ruolo per la scuola secondaria di secondo grado nella provincia di Bergamo per l'a.s. 2011/12 - Ufficio scolastico provinciale di Bergamo.




facebook diggita blink it segnalo tag on del.icio.us furl it search technorati Wi Live Save to YahooMyWeb reddit this oknotizie digg this   



 SISTEMA INFORMATIVO MINISTERO DELLA PUBBLICA ISTRUZIONE 
 SCUOLA SECONDARIA DI SECONDO GRADO 
 UFFICIO SCOLASTICO REGIONALE PER LA LOMBARDIA 
 UFFICIO SCOLASTICO PROVINCIALE : BERGAMO 
 ELENCO DEI TRASFERIMENTI E PASSAGGI DEL PERSONALE DOCENTE DI RUOLO 
 ANNO SCOLASTICO 2011/12 
 ATTENZIONE: PER EFFETTO DELLA LEGGE SULLA PRIVACY QUESTA STAMPA NON 
 CONTIENE ALCUNI DATI PERSONALI E SENSIBILI CHE CONCORRONO ALLA 
 COSTITUZIONE DELLA STESSA. AGLI STESSI DATI GLI INTERESSATI O I 
 CONTROINTERESSATI POTRANNO EVENTUALMENTE ACCEDERE SECONDO LE MODALITA' 
 PREVISTE DALLA LEGGE SULLA TRASPARENZA DEGLI ATTI AMMINISTRATIVI. 
 
 
*** INDICE ***
 
7/A - ARTE DELLA FOTOGR. E DELLA GRAFICA PUBBLIC. PAG. 2
13/A - CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE PAG. 3
16/A - COSTRUZ.,TECNOL. DELLE COSTRUZ. E DIS.TEC. PAG. 4
17/A - DISCIPLINE ECONOMICO-AZIENDALI PAG. 5
19/A - DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE PAG. 7
20/A - DISCIPLINE MECCANICHE E TECNOLOGIA PAG. 10
21/A - DISCILINE PITTORICHE PAG. 11
25/A - DISEGNO E STORIA DELL'ARTE PAG. 12
29/A - ED.FIS. NEGLI IST. E SC. DI ISTR. II GR. PAG. 13
34/A - ELETTRONICA PAG. 16
35/A - ELETTROTECNICA ED APPLICAZIONI PAG. 17
36/A - FILOSOFIA, PSICOLOGIA E SCIENZE EDUCAZ. PAG. 18
37/A - FILOSOFIA E STORIA PAG. 20
38/A - FISICA PAG. 21
39/A - GEOGRAFIA PAG. 22
42/A - INFORMATICA PAG. 23
47/A - MATEMATICA PAG. 24
48/A - MATEMATICA APPLICATA PAG. 27
49/A - MATEMATICA E FISICA PAG. 28
50/A - MAT. LETTER. NEGLI IST. DI ISTR. II GR. PAG. 31
51/A - MAT. LETTER. E LAT.NEI LICEI E IST. MAGIS. PAG. 39
52/A - MAT. LETTER., LAT. E GRECO NEL LIC. CLASS. PAG. 41
58/A - SCIENZE,MECC.AGR.,COST.RUR. E TEC.GEST.AZ. PAG. 42
60/A - SC. NAT.,CHIM.,GEOG.,FITOP.,ENT.AGR.,MICR. PAG. 43
61/A - STORIA DELL'ARTE PAG. 46
70/A - TECNOLOGIE TESSILI PAG. 47
71/A - TECNOLOGIA E DISEGNO PAG. 48
72/A - TOPOGRAFIA GENERALE PAG. 49
75/A - DATTILOGRAFIA E STENOGRAFIA PAG. 50
76/A - TRATT. TESTI,CALC.,CONT.ELET.,APPLIC.GEST. PAG. 51
46/A - LINGUE E CIVILTA' STRANIERE (FRANCESE) PAG. 52
46/A - LINGUE E CIVILTA' STRANIERE (INGLESE) PAG. 54
46/A - LINGUE E CIVILTA' STRANIERE (SPAGNOLO) PAG. 59
46/A - LINGUE E CIVILTA' STRANIERE (TEDESCO) PAG. 60
3/C - CONVERSAZ. IN LINGUA STRANIERA (SPAGNOLO) PAG. 61
5/C - ESERCITAZIONI AGRARIE PAG. 62
15/C - ESERCIT. DI PORTIN. E PRATICA DI AGENZIA PAG. 63
24/C - LABORATORIO DI CHIMICA E CHIM. INDUSTRIALE PAG. 64
26/C - LABORATORIO DI ELETTRONICA PAG. 65
27/C - LABORATORIO DI ELETTROTECNICA PAG. 67
29/C - LABORATORIO DI FISICA E FISICA APPLICATA PAG. 68
31/C - LABORATORIO DI INFORMATICA INDUSTRIALE PAG. 69
32/C - LABORATORIO MECCANICO-TECNOLOGICO PAG. 70
45/C - METODOLOGIE OPERATIVE NEI SERVIZI SOCIALI PAG. 71
51/C - TECN.SERVIZI ED ESERC. PRATICHE SALA E BAR PAG. 72
 
 CLASSE DI CONCORSO : 7/A - ARTE DELLA FOTOGR. E DELLA GRAFICA PUBBLIC.
°°°° TRASFERIMENTI NELLA PROVINCIA
1. CELI GIUSEPPINA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14/ 8/59 (MI)
DA BGRC02901G- IST.PROF.SERV.COM. "CATERINA CANIANA" (BERGAMO)
A BGRC033017- IS.PR.SERV.COM.TUR "ZENALE E BUTINONE" (TREVIGLIO)
SEZ. ASSOCIATA DI TREVIGLIO
CON BGTD03301E- IST.TECN.COMM. "ZENALE E BUTINONE" (TREVIGLIO)
CON BGSL01000T- LIC. ART. " GIACOMO E PIO MANZU' " (BERGAMO)
PRECEDENZA: TRASF. D'UFFICIO (TIT. SU CATTEDRA) PUNTI 77
2. GHISLANDI FABIANO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7/ 4/53 (BG)
DA BGSS000XD6- DOTAZIONE ORGANICA PROVINCIALE
A BGSL01000T- LIC. ART. " GIACOMO E PIO MANZU' " (BERGAMO)
PRECEDENZA: EX PERDENTE POSTO NELLA SCUOLA PUNTI 168
 
 CLASSE DI CONCORSO : 13/A - CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
°°°° TRASFERIMENTI NEL COMUNE
1. VEZZOLI GIOVANNI CARLO . . . . . . . . . . . . . . . . 17/ 5/66 (BG)
DA BGSL01000T- LIC. ART. " GIACOMO E PIO MANZU' " (BERGAMO)
A BGTF032011- IST.TECN.IND. "GIULIO NATTA" (BERGAMO)
SEZ. ASSOCIATA DI BERGAMO
PUNTI 126
°°°° TRASFERIMENTI NELLA PROVINCIA
1. BELLINI BARBARA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21/ 8/68 (BG)
DA BGTD014015- IST.TECN.COMM. "LORENZO LOTTO" (TRESCORE BALNEARIO)
A BGTF032011- IST.TECN.IND. "GIULIO NATTA" (BERGAMO)
SEZ. ASSOCIATA DI BERGAMO
PUNTI 54
2. MILONE SANTO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16/ 5/69 (ME)
DA BGSS000VD8- PROVINCIA DI BG
A BGTF032011- IST.TECN.IND. "GIULIO NATTA" (BERGAMO)
SEZ. ASSOCIATA DI BERGAMO
PUNTI 24
 
 CLASSE DI CONCORSO : 16/A - COSTRUZ.,TECNOL. DELLE COSTRUZ. E DIS.TEC.
°°°° TRASFERIMENTI NELLA PROVINCIA
1. REGONESI CLAUDIO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6/ 7/64 (BG)
DA BGTD006016- I.T.COMM E GEOM. "GIAMBATTISTA RUBINI" (ROMANO DI LOMBARDIA)
A BGTL02000T- IST.TEC.GEOMETRI "GIACOMO QUARENGHI" (BERGAMO)
PRECEDENZA: EX PERDENTE POSTO NELLA SCUOLA PUNTI 130
2. SANTORO GIUSEPPE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25/ 9/58 (CS)
DA BGTD006016- I.T.COMM E GEOM. "GIAMBATTISTA RUBINI" (ROMANO DI LOMBARDIA)
A BGTD014015- IST.TECN.COMM. "LORENZO LOTTO" (TRESCORE BALNEARIO)
SEZ. ASSOCIATA DI TRESCORE BALNEARIO
PRECEDENZA: TRASF. D'UFFICIO (TIT. SU CATTEDRA) PUNTI 68
 
 CLASSE DI CONCORSO : 17/A - DISCIPLINE ECONOMICO-AZIENDALI
°°°° TRASFERIMENTI NEL COMUNE
1. BIOCCA ATTILIO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2/ 1/62 (AP)
DA BGRC033017- IS.PR.SERV.COM.TUR "ZENALE E BUTINONE" (TREVIGLIO)
A BGTD03301E- IST.TECN.COMM. "ZENALE E BUTINONE" (TREVIGLIO)
SEZ. ASSOCIATA DI TREVIGLIO
CON BGRC033017- IS.PR.SERV.COM.TUR "ZENALE E BUTINONE" (TREVIGLIO)
DOCENTE SOPRANNUMERARIO CON DOMANDA CONDIZIONATA
PUNTI 54
2. MANGIAROTTI FRANCESCA . . . . . . . . . . . . . . . . . 23/ 9/58 (BG)
DA BGRC09000A- IST.PROF.SERV.COM. "GUIDO GALLI" (BERGAMO)
A BGTD06000T- IST.TECN.COMM. "BORTOLO BELOTTI" (BERGAMO)
PRECEDENZA: EX PERDENTE POSTO NELLA SCUOLA PUNTI 126
3. SPUMINI ELEONORA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11/ 5/61 (BG)
DA BGRC033017- IS.PR.SERV.COM.TUR "ZENALE E BUTINONE" (TREVIGLIO)
A BGTD02050R- IST.TECN.COMM. "GUGLIELMO OBERDAN " (CORSO SE (TREVIGLIO)
CON BGRC01101A- IS.PR.SERV.COM.TUR "LUIGI EINAUDI" (DALMINE)
CON BGRC09000A- IST.PROF.SERV.COM. "GUIDO GALLI" (BERGAMO)
PRECEDENZA: TRASFERITO D'UFFICIO NEL COMUNE PUNTI 186
°°°° TRASFERIMENTI NELLA PROVINCIA
1. BONFANTI ROBERTO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22/ 3/54 (BG)
DA BGTD03050B- IST.TECN.COMM. "VITTORIO EMANUELE II" (CORSO (BERGAMO)
A BGTD01101N- I.T.COMM E GEOM. "LUIGI EINAUDI" (DALMINE)
SEZ. ASSOCIATA DI DALMINE
PRECEDENZA: TRASF. D'UFFICIO (TIT. SU CATTEDRA) PUNTI 231
2. BREGOLI PATRIZIA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6/ 4/66 (SO)
DA BGRC00301B- IS.PR.SERV.COM.TUR "BETTY AMBIVERI" (PRESEZZO)
A BGTD01101N- I.T.COMM E GEOM. "LUIGI EINAUDI" (DALMINE)
SEZ. ASSOCIATA DI DALMINE
CON BGRC01101A- IS.PR.SERV.COM.TUR "LUIGI EINAUDI" (DALMINE)
PRECEDENZA: TRASF. D'UFFICIO (TIT. SU CATTEDRA) PUNTI 170
CL. CONC.: 17/A - DISCIPLINE ECONOMICO-AZIENDALI
°°°° TRASFERIMENTI°°°°
3. CARRARA SILVIA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25/ 2/61 (BG)
DA BGRC00301B- IS.PR.SERV.COM.TUR "BETTY AMBIVERI" (PRESEZZO)
A BGRC01401T- IST.PROF.SERV.COM. "LORENZO LOTTO" (TRESCORE BALNEARIO)
SEZ. ASSOCIATA DI TRESCORE BALNEARIO
PRECEDENZA: TRASF. D'UFFICIO (TIT. SU CATTEDRA) PUNTI 135
4. LANZI GIORGIO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19/ 8/63 (BG)
DA BGTD013019- I.T.COMM E GEOM. "DAVID MARIA TUROLDO" (ZOGNO)
A BGRH01000P- I.P.SERV.ALB.TUR. DI SAN PELLEGRINO TERME (SAN PELLEGRINO TE
CON BGRC09000A- IST.PROF.SERV.COM. "GUIDO GALLI" (BERGAMO)
PRECEDENZA: TRASF. D'UFFICIO (TIT. SU CATTEDRA) PUNTI 125
5. SPINELLI MANUELA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 31/ 3/61 (BG)
DA BGTD01201D- I.T.COMM E GEOM. "ANDREA FANTONI" (CLUSONE)
A BGSS000XD6- DOTAZIONE ORGANICA PROVINCIALE
PRECEDENZA: TRASF. D'UFFICIO (TIT. SU CATTEDRA) PUNTI 48
 
 CLASSE DI CONCORSO : 19/A - DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
°°°° TRASFERIMENTI NEL COMUNE
1. ARENA ALDO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8/ 3/58 (VV)
DA BGTF01050C- IST.TECN.IND. "PIETRO PALEOCAPA" (CORSO SERAL (BERGAMO)
A BGRC09000A- IST.PROF.SERV.COM. "GUIDO GALLI" (BERGAMO)
CON BGRF02601T- I. P. SERV. SOC. "MAMOLI" PROF.DIURNO (BERGAMO)
DOCENTE SOPRANNUMERARIO CON DOMANDA CONDIZIONATA
PUNTI 185
2. CASTELLI MAURIZIO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22/10/63 (BG)
DA BGTD02000B- IST.TECN.COMM. GUGLIELMO OBERDAN (TREVIGLIO)
A BGTD02050R- IST.TECN.COMM. "GUGLIELMO OBERDAN " (CORSO SE (TREVIGLIO)
PRECEDENZA: DA CORSO DIURNO A SERALE PUNTI 161
3. CROCITTI MARIO LEONARDO . . . . . . . . . . . . . . . . 13/ 1/60 (EN)
DA BGRI00401X- I.P.IND. E ART. "ORESTE MOZZALI" (TREVIGLIO)
A BGTA02701R- IST.TECN.AGR. "GAETANO CANTONI" (TREVIGLIO)
SEZ. ASSOCIATA DI TREVIGLIO
CON BGRA027011- IST.PROF.AGR.AMB. "GAETANO CANTONI" (TREVIGLIO)
DOCENTE SOPRANNUMERARIO CON DOMANDA CONDIZIONATA
PUNTI 101
4. DI FEDERICO LINA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4/ 7/54 (CE)
DA BGRC09000A- IST.PROF.SERV.COM. "GUIDO GALLI" (BERGAMO)
A BGTL02000T- IST.TEC.GEOMETRI "GIACOMO QUARENGHI" (BERGAMO)
PUNTI 191
5. PASTORINO ANDREA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2/ 6/62 (GE)
DA BGPM03401G- IST. MAG. "DON LORENZO MILANI" (ROMANO DI LOMBARDIA)
A BGRI00601G- I.P.IND. E ART. "GIAMBATTISTA RUBINI" (ROMANO DI LOMBARDIA)
SEZ. ASSOCIATA DI ROMANO DI LOMBARDIA
CON BGRA027011- IST.PROF.AGR.AMB. "GAETANO CANTONI" (TREVIGLIO)
CON BGRF00601L- I. P. SERV. SOC. "GIAMBATTISTA RUBINI" (ROMANO DI LOMBARDI
PRECEDENZA: TRASFERITO D'UFFICIO NEL COMUNE PUNTI 47
6. TORRE CATERINA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 29/ 4/65 (ME)
DA BGRC033017- IS.PR.SERV.COM.TUR "ZENALE E BUTINONE" (TREVIGLIO)
A BGTD03301E- IST.TECN.COMM. "ZENALE E BUTINONE" (TREVIGLIO)
SEZ. ASSOCIATA DI TREVIGLIO
PRECEDENZA: NELL'AMBITO DELLO STESSO I.S. DI TIT. PUNTI 172
°°°° TRASFERIMENTI NELLA PROVINCIA
1. ANDREOZZI PASQUALE . . . . . . . . . . . . . . . . . . 27/ 1/61 (NA)
DA BGPM01302G- IST. MAG. "DAVID MARIA TUROLDO" (ZOGNO)
A BGRI003014- I.P.IND. E ART. "BETTY AMBIVERI" (PRESEZZO)
SEZ. ASSOCIATA DI PRESEZZO
PRECEDENZA: EX PERDENTE POSTO NEL COMUNE PUNTI 79
CL. CONC.: 19/A - DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
°°°° TRASFERIMENTI°°°°
2. GABANELLI CLEMENTINA . . . . . . . . . . . . . . . . . 3/ 5/59 (BG)
DA BGPM02000L- IST. MAG. "GIOVANNI FALCONE" (BERGAMO)
A BGTD02000B- IST.TECN.COMM. GUGLIELMO OBERDAN (TREVIGLIO)
PRECEDENZA: TRASF. D'UFFICIO (TIT. SU CATTEDRA) PUNTI 141
3. INGLIMA SALVATORE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5/ 7/71 (AG)
DA BGTD007012- IST.TECN.COMM. "IVAN PIANA" (LOVERE)
A BGSS000XD6- DOTAZIONE ORGANICA PROVINCIALE
PRECEDENZA: TRASF. D'UFFICIO (TIT. SU CATTEDRA) PUNTI 92
4. MARRELLA CATERINA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/ 6/64 (CZ)
DA BGSL01000T- LIC. ART. " GIACOMO E PIO MANZU' " (BERGAMO)
A BGTF016013- IST.TECN.IND. "VALLE SERIANA" (GAZZANIGA)
SEZ. ASSOCIATA DI GAZZANIGA
CON BGRF016017- I. P. SERV. SOC. "VALLE SERIANA" (GAZZANIGA)
PRECEDENZA: TRASF. D'UFFICIO (TIT. SU CATTEDRA) PUNTI 169
5. PINNA MARIA ANTONIA . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9/12/58 (SS)
DA BGPM010002- IST. MAG. "P. SECCO SUARDO" (BERGAMO)
A BGTF016013- IST.TECN.IND. "VALLE SERIANA" (GAZZANIGA)
SEZ. ASSOCIATA DI GAZZANIGA
PRECEDENZA: TRASF. D'UFFICIO (TIT. SU CATTEDRA) PUNTI 176
6. RIGANO GIOVANNA MARIA . . . . . . . . . . . . . . . . . 24/ 6/67 (ME)
DA BGRC02901G- IST.PROF.SERV.COM. "CATERINA CANIANA" (BERGAMO)
A BGSS000XD6- DOTAZIONE ORGANICA PROVINCIALE
PRECEDENZA: TRASF. D'UFFICIO (TIT. SU CATTEDRA) PUNTI 99
7. ROSSI SILVIA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23/ 7/57 (BG)
DA BGPM02000L- IST. MAG. "GIOVANNI FALCONE" (BERGAMO)
A BGPM01302G- IST. MAG. "DAVID MARIA TUROLDO" (ZOGNO)
SEZ. ASSOCIATA DI ZOGNO
CON BGTD013019- I.T.COMM E GEOM. "DAVID MARIA TUROLDO" (ZOGNO)
PRECEDENZA: TRASF. D'UFFICIO (TIT. SU CATTEDRA) PUNTI 168
CL. CONC.: 19/A - DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
°°°° TRASFERIMENTI°°°°
8. TOMASONI SIMONA ELENA . . . . . . . . . . . . . . . . . 3/ 4/64 (BG)
DA BGPS04000R- LIC. SCIENT. "GALILEO GALILEI" (CARAVAGGIO)
A BGSS000XD6- DOTAZIONE ORGANICA PROVINCIALE
PRECEDENZA: TRASF. D'UFFICIO (TIT. SU CATTEDRA) PUNTI 138
 
 CLASSE DI CONCORSO : 20/A - DISCIPLINE MECCANICHE E TECNOLOGIA
°°°° TRASFERIMENTI NEL COMUNE
1. PRUNERI ADRIANO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/ 4/61 (BG)
DA BGTF01050C- IST.TECN.IND. "PIETRO PALEOCAPA" (CORSO SERAL (BERGAMO)
A BGRI021513- I.P.IND. E ART. "CESARE PESENTI" (CORSO SERAL (BERGAMO)
SEZ. ASSOCIATA DI BERGAMO
PUNTI 32
°°°° TRASFERIMENTI NELLA PROVINCIA
1. CALOMINO PAOLO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15/11/57 (CS)
DA BGRI016027- I.P.IND. E ART. "VALLE SERIANA" (GAZZANIGA)
A BGRI02101N- I.P.IND. E ART. "CESARE PESENTI" (BERGAMO)
SEZ. ASSOCIATA DI BERGAMO
PUNTI 96
2. PENNISI EDOARDO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25/ 5/74 (CT)
DA BGSS000VD8- PROVINCIA DI BG
A BGRI023019- I.P.IND. E ART. "SERAFINO RIVA" (SARNICO)
SEZ. ASSOCIATA DI SARNICO
PUNTI 16
°°°° TRASFERIMENTI TRA PROVINCE DIVERSE
1. PADALINO ANTONIO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/ 6/72 (BG)
DA SOTF01000L- IST.TECN.IND. ITI ENEA MATTEI (SONDRIO)
A BGRI00601G- I.P.IND. E ART. "GIAMBATTISTA RUBINI" (ROMANO DI LOMBARDIA)
SEZ. ASSOCIATA DI ROMANO DI LOMBARDIA
PUNTI 36
 
 CLASSE DI CONCORSO : 21/A - DISCILINE PITTORICHE
°°°° TRASFERIMENTI NELLA PROVINCIA
1. BORDOGNA GIOVANNI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18/ 6/66 (BG)
DA BGSL010507- LIC. ART. " GIACOMO E PIO MANZU' " (CORSO SER (BERGAMO)
A BGSS000XD6- DOTAZIONE ORGANICA PROVINCIALE
PRECEDENZA: TRASF. D'UFFICIO (TIT. SU CATTEDRA) PUNTI 45
2. PICOZZI MARISTELLA . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24/10/72 (MI)
DA BGSL001014- LIC. ART. "DECIO CELERI" (LOVERE)
A BGSL00201X- LIC. ART. "SIMONE WEIL" (TREVIGLIO)
SEZ. ASSOCIATA DI TREVIGLIO
PRECEDENZA: EX PERDENTE POSTO NELLA SCUOLA PUNTI 54
 
 CLASSE DI CONCORSO : 25/A - DISEGNO E STORIA DELL'ARTE
°°°° TRASFERIMENTI NEL COMUNE
1. BANDINI MANUELA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21/ 4/58 (BG)
DA BGPM02000L- IST. MAG. "GIOVANNI FALCONE" (BERGAMO)
A BGPS02000G- LIC. SCIENT. "FILIPPO LUSSANA" (BERGAMO)
DOCENTE SOPRANNUMERARIO CON DOMANDA CONDIZIONATA
PUNTI 71
2. CANDELORO GIORGIO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5/ 4/58 (EE)
DA BGRC02901G- IST.PROF.SERV.COM. "CATERINA CANIANA" (BERGAMO)
A BGPS02000G- LIC. SCIENT. "FILIPPO LUSSANA" (BERGAMO)
PUNTI 197
3. PANZI INES . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5/11/48 (RC)
DA BGPM02000L- IST. MAG. "GIOVANNI FALCONE" (BERGAMO)
A BGPS05000B- LIC. SCIENT. "LORENZO MASCHERONI" (BERGAMO)
CON BGPS02000G- LIC. SCIENT. "FILIPPO LUSSANA" (BERGAMO)
DOCENTE SOPRANNUMERARIO CON DOMANDA CONDIZIONATA
PUNTI 156
°°°° TRASFERIMENTI NELLA PROVINCIA
1. PELIZZOLA MANUELA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22/ 1/58 (MI)
DA BGPM03401G- IST. MAG. "DON LORENZO MILANI" (ROMANO DI LOMBARDIA)
A BGRC02901G- IST.PROF.SERV.COM. "CATERINA CANIANA" (BERGAMO)
SEZ. ASSOCIATA DI BERGAMO
CON BGRF02601T- I. P. SERV. SOC. "MAMOLI" PROF.DIURNO (BERGAMO)
PRECEDENZA: TRASF. D'UFFICIO (TIT. SU CATTEDRA) PUNTI 160
 
 CLASSE DI CONCORSO : 29/A - ED.FIS. NEGLI IST. E SC. DI ISTR. II GR.
°°°° TRASFERIMENTI NEL COMUNE
1. BOTTURI LIDIA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18/ 9/58 (BG)
DA BGRC09000A- IST.PROF.SERV.COM. "GUIDO GALLI" (BERGAMO)
A BGTF032011- IST.TECN.IND. "GIULIO NATTA" (BERGAMO)
SEZ. ASSOCIATA DI BERGAMO
PUNTI 88
2. CUNI FABIOLA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16/ 6/68 (BG)
DA BGRC02901G- IST.PROF.SERV.COM. "CATERINA CANIANA" (BERGAMO)
A BGPM02000L- IST. MAG. "GIOVANNI FALCONE" (BERGAMO)
PUNTI 148
3. GIOVAGNETTI GIULIANA . . . . . . . . . . . . . . . . . 14/ 8/66 (AN)
DA BGRC02901G- IST.PROF.SERV.COM. "CATERINA CANIANA" (BERGAMO)
A BGPM02000L- IST. MAG. "GIOVANNI FALCONE" (BERGAMO)
PUNTI 122
4. NAPOLITANO PASQUALE . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20/ 2/60 (NA)
DA BGTF032011- IST.TECN.IND. "GIULIO NATTA" (BERGAMO)
A BGTF010003- IST.TECN.IND. "PIETRO PALEOCAPA" (BERGAMO)
PRECEDENZA: EX PERDENTE POSTO NELLA SCUOLA PUNTI 96
5. PASINELLI GIANLUIGI . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3/ 1/61 (BS)
DA BGPC001014- LIC. CLAS. "DECIO CELERI" (LOVERE)
A BGTF007018- IST.TECN.IND. "GALILEO GALILEI" (LOVERE)
SEZ. ASSOCIATA DI LOVERE
PRECEDENZA: EX PERDENTE POSTO NELLA SCUOLA PUNTI 233
6. PAVESI ANNA MARIA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2/ 9/56 (BG)
DA BGRC01401T- IST.PROF.SERV.COM. "LORENZO LOTTO" (TRESCORE BALNEARIO)
A BGPS02401X- LIC. SCIENT. "LORENZO FEDERICI" (TRESCORE BALNEARIO)
SEZ. ASSOCIATA DI TRESCORE BALNEARIO
PUNTI 249
7. TOSONI RAFFAELLA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14/ 7/59 (BG)
DA BGRC033017- IS.PR.SERV.COM.TUR "ZENALE E BUTINONE" (TREVIGLIO)
A BGTD03301E- IST.TECN.COMM. "ZENALE E BUTINONE" (TREVIGLIO)
SEZ. ASSOCIATA DI TREVIGLIO
PRECEDENZA: NELL'AMBITO DELLO STESSO I.S. DI TIT. PUNTI 233
°°°° TRASFERIMENTI NELLA PROVINCIA
1. CONTI STELIO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22/ 8/62 (BG)
DA BGTD00901N- IST.TECN.COMM. "OSCAR ARNULFO ROMERO" (ALBINO)
A BGRC02901G- IST.PROF.SERV.COM. "CATERINA CANIANA" (BERGAMO)
SEZ. ASSOCIATA DI BERGAMO
PUNTI 195
CL. CONC.: 29/A - ED.FIS. NEGLI IST. E SC. DI ISTR. II GR.
°°°° TRASFERIMENTI°°°°
2. D'ALESSIO ROSARIA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13/ 1/61 (SA)
DA BGPS023014- LIC. SCIENT. "SERAFINO RIVA" (SARNICO)
A BGRC01401T- IST.PROF.SERV.COM. "LORENZO LOTTO" (TRESCORE BALNEARIO)
SEZ. ASSOCIATA DI TRESCORE BALNEARIO
PUNTI 114
3. MOTTA ORLANDO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14/10/61 (MI)
DA BGTD006016- I.T.COMM E GEOM. "GIAMBATTISTA RUBINI" (ROMANO DI LOMBARDIA)
A BGTF00401R- IST.TECN.IND. "AUGUSTO RIGHI" (TREVIGLIO)
SEZ. ASSOCIATA DI TREVIGLIO
CON BGPS04000R- LIC. SCIENT. "GALILEO GALILEI" (CARAVAGGIO)
PRECEDENZA: EX PERDENTE POSTO NELLA SCUOLA PUNTI 215
4. NICASO MARIO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15/ 8/63 (KR)
DA BGSS000DD1- DOTAZIONE ORGANICA DI SOSTEGNO
AREA DISCIPLINARE PSICOMOTORIA
A BGRF02601T- I. P. SERV. SOC. "MAMOLI" PROF.DIURNO (BERGAMO)
SEZ. ASSOCIATA DI BERGAMO
PUNTI 73
5. OPRANDI MARCO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19/ 5/58 (EE)
DA BGTD01201D- I.T.COMM E GEOM. "ANDREA FANTONI" (CLUSONE)
A BGPM024011- IST. MAG. "LORENZO FEDERICI" (TRESCORE BALNEARIO)
SEZ. ASSOCIATA DI TRESCORE BALNEARIO
PUNTI 138
6. ROSANO PIERO ANTONIO . . . . . . . . . . . . . . . . . 11/10/64 (MT)
DA BGRH01000P- I.P.SERV.ALB.TUR. DI SAN PELLEGRINO TERME (SAN PELLEGRINO TE
A BGRH020009- I.P.SERV.ALB.TUR. "ALFREDO SONZOGNI" (NEMBRO)
PUNTI 64
°°°° PASSAGGI DI RUOLO
1. OBERTI GUGLIELMO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30/ 3/61 (BG)
DA BGMM068026 - SC. MED. S.M.S."GIOVANNI XXIII" SPIRANO (SPIRANO)
A BGTD01201D- I.T.COMM E GEOM. "ANDREA FANTONI" (CLUSONE)
SEZ. ASSOCIATA DI CLUSONE
DA SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO
PRECEDENZA: PASS.RUO. PROV.DA CDC ESUB. PUNTI 159
CL. CONC.: 29/A - ED.FIS. NEGLI IST. E SC. DI ISTR. II GR.
°°°° PASSAGGI DI RUOLO°°°°
2. SIMONETTI SOFIA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10/ 2/63 (RI)
DA BGMM88001P - SC. MED. S.M.S. "CAN. FINAZZI" BOTTANUCO (BOTTANUCO)
A BGRC02901G- IST.PROF.SERV.COM. "CATERINA CANIANA" (BERGAMO)
SEZ. ASSOCIATA DI BERGAMO
CON BGTF029015- IST.TECN.IND. "CATERINA CANIANA" (BERGAMO)
DA SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO
PRECEDENZA: PASS.RUO. PROV.DA CDC ESUB. PUNTI 124
3. ZAFFARONI SUSANNA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/ 2/60 (MI)
DA BGMM839025 - SC. MED. S.M.S."F.NULLO" ENDINE GAIANO
(ENDINE GAIANO)
A BGPC001014- LIC. CLAS. "DECIO CELERI" (LOVERE)
SEZ. ASSOCIATA DI LOVERE
CON BGPC07000D- LIC. CLAS. LINGUISTICO "C.BATTISTI" (LOVERE)
CON BGRF00701C- I. P. SERV. SOC. "IVAN PIANA" (LOVERE)
DA SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO
PRECEDENZA: PASS.RUO. PROV.DA CDC ESUB. PUNTI 236
 
 CLASSE DI CONCORSO : 34/A - ELETTRONICA
°°°° TRASFERIMENTI NEL COMUNE
1. CORNACCHIA ANDREA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11/ 5/60 (GE)
DA BGRI016027- I.P.IND. E ART. "VALLE SERIANA" (GAZZANIGA)
A BGTF016013- IST.TECN.IND. "VALLE SERIANA" (GAZZANIGA)
SEZ. ASSOCIATA DI GAZZANIGA
CON BGPS016011- LIC. SCIENT. "VALLE SERIANA" (GAZZANIGA)
DOCENTE SOPRANNUMERARIO CON DOMANDA CONDIZIONATA
PUNTI 84
2. DI BRINA ROCCO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 29/ 1/60 (FG)
DA BGTF01050C- IST.TECN.IND. "PIETRO PALEOCAPA" (CORSO SERAL (BERGAMO)
A BGTF010003- IST.TECN.IND. "PIETRO PALEOCAPA" (BERGAMO)
DOCENTE SOPRANNUMERARIO CON DOMANDA CONDIZIONATA
PRECEDENZA: DA CORSO SERALE A DIURNO PUNTI 104
°°°° TRASFERIMENTI NELLA PROVINCIA
1. FRITTOLI GIANLUIGI . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25/ 7/68 (CS)
DA BGTF036018- IST.TECN.IND. "GUGLIELMO MARCONI" (DALMINE)
A BGRI01301P- I.P.IND. E ART. "DAVID MARIA TUROLDO" (ZOGNO)
SEZ. ASSOCIATA DI ZOGNO
PRECEDENZA: TRASF. D'UFFICIO (TIT. SU CATTEDRA) PUNTI 43
 
 CLASSE DI CONCORSO : 35/A - ELETTROTECNICA ED APPLICAZIONI
°°°° TRASFERIMENTI NELLA PROVINCIA
1. CATANZARO CALOGERO . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/ 1/64 (AG)
DA BGSS000VD8- PROVINCIA DI BG
A BGTF036018- IST.TECN.IND. "GUGLIELMO MARCONI" (DALMINE)
SEZ. ASSOCIATA DI DALMINE
CON BGRI03601B- I.P.IND. E ART. ISTITUTO PROFESSIONALE "G.MAR (DALMINE)
CON BGTF01050C- IST.TECN.IND. "PIETRO PALEOCAPA" (CORSO SERAL (BERGAMO)
PUNTI 20
2. CURSERI FORTUNATO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5/ 7/70 (TP)
DA BGRI00401X- I.P.IND. E ART. "ORESTE MOZZALI" (TREVIGLIO)
A BGTF036018- IST.TECN.IND. "GUGLIELMO MARCONI" (DALMINE)
SEZ. ASSOCIATA DI DALMINE
DOCENTE SOPRANNUMERARIO CON DOMANDA CONDIZIONATA
PUNTI 33
3. GRAZIOLI MARIO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9/ 7/69 (BG)
DA BGTF036018- IST.TECN.IND. "GUGLIELMO MARCONI" (DALMINE)
A BGTF010003- IST.TECN.IND. "PIETRO PALEOCAPA" (BERGAMO)
PRECEDENZA: EX PERDENTE POSTO NELLA SCUOLA PUNTI 114
4. ROSSANO GIACOMO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6/10/71 (NA)
DA BGRI00401X- I.P.IND. E ART. "ORESTE MOZZALI" (TREVIGLIO)
A BGRI003014- I.P.IND. E ART. "BETTY AMBIVERI" (PRESEZZO)
SEZ. ASSOCIATA DI PRESEZZO
PRECEDENZA: EX PERDENTE POSTO NELLA SCUOLA PUNTI 18
5. RUSSO MAX . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10/ 5/70 (EE)
DA BGRI01901N- I.P.IND. E ART. ISTITUTO SUPERIORE "TARCISIO (CLUSONE)
A BGTF010003- IST.TECN.IND. "PIETRO PALEOCAPA" (BERGAMO)
PUNTI 107
°°°° PASSAGGI DI CATTEDRA
1. QUETTI GABRIELE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13/ 6/72 (BS)
DA BGRI01901N- I.P.IND. E ART. ISTITUTO SUPERIORE "TARCISIO (CLUSONE)
A BGTF007018- IST.TECN.IND. "GALILEO GALILEI" (LOVERE)
SEZ. ASSOCIATA DI LOVERE
DA 34/A - ELETTRONICA
PUNTI 112
 
 CLASSE DI CONCORSO : 36/A - FILOSOFIA, PSICOLOGIA E SCIENZE EDUCAZ.
°°°° TRASFERIMENTI NEL COMUNE
1. CHINELLI SIMONA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13/ 9/70 (BG)
DA BGPM02000L- IST. MAG. "GIOVANNI FALCONE" (BERGAMO)
A BGTF032011- IST.TECN.IND. "GIULIO NATTA" (BERGAMO)
SEZ. ASSOCIATA DI BERGAMO
PUNTI 36
°°°° TRASFERIMENTI NELLA PROVINCIA
1. DIANA MARIA TERESA . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8/ 8/66 (CL)
DA BGPM01302G- IST. MAG. "DAVID MARIA TUROLDO" (ZOGNO)
A BGPM02601L- IST. MAG. "MAMOLI" LICEO (BERGAMO)
SEZ. ASSOCIATA DI BERGAMO
PUNTI 54
°°°° TRASFERIMENTI TRA PROVINCE DIVERSE
1. SCORTI MARIA CRISTINA . . . . . . . . . . . . . . . . . 17/ 9/60 (MI)
DA MIPC13000E- LIC. CLAS. CLEMENTE REBORA (RHO)
A BGRF02601T- I. P. SERV. SOC. "MAMOLI" PROF.DIURNO (BERGAMO)
SEZ. ASSOCIATA DI BERGAMO
PUNTI 189
°°°° PASSAGGI DI CATTEDRA
1. GUIDUCCI LUCIA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19/ 2/69 (AN)
DA BSRH02000T- I.P.SERV.ALB.TUR. IPSSA CATERINA DE MEDICI (GARDONE RIVIERA)
A BGRC01401T- IST.PROF.SERV.COM. "LORENZO LOTTO" (TRESCORE BALNEARIO)
SEZ. ASSOCIATA DI TRESCORE BALNEARIO
DA 50/A - MAT. LETTER. NEGLI IST. DI ISTR. II GR.
PUNTI 65
CL. CONC.: 36/A - FILOSOFIA, PSICOLOGIA E SCIENZE EDUCAZ.
°°°° PASSAGGI DI CATTEDRA°°°°
2. TETI MARIA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25/ 5/61 (CZ)
DA BGRF02601T- I. P. SERV. SOC. "MAMOLI" PROF.DIURNO (BERGAMO)
A BGPM02601L- IST. MAG. "MAMOLI" LICEO (BERGAMO)
SEZ. ASSOCIATA DI BERGAMO
DA 19/A - DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE
PRECEDENZA: PASS.CATT.PROV.DA CDC ESUB. PUNTI 96
°°°° PASSAGGI DI RUOLO
1. FRESSOIA LUISA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12/ 8/51 (PG)
DA MIEE80901X - SC. ELEM. ANTONINI AGGR. SMS HEINE-MILANO (MILANO)
A BGPM01302G- IST. MAG. "DAVID MARIA TUROLDO" (ZOGNO)
SEZ. ASSOCIATA DI ZOGNO
DA SCUOLA PRIMARIA
PUNTI 267
2. MEGNA MARIA GRAZIELLA . . . . . . . . . . . . . . . . . 30/ 6/62 (LC)
DA BGMM863011 - SC. MED. S.M.S. SCANZOROSCIATE (SCANZOROSCIATE)
A BGTF032011- IST.TECN.IND. "GIULIO NATTA" (BERGAMO)
SEZ. ASSOCIATA DI BERGAMO
CON BGRF02601T- I. P. SERV. SOC. "MAMOLI" PROF.DIURNO (BERGAMO)
DA SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO
PUNTI 91
 
 CLASSE DI CONCORSO : 37/A - FILOSOFIA E STORIA
°°°° TRASFERIMENTI NEL COMUNE
1. IANNUCCI MARCO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17/ 1/55 (BG)
DA BGPM02000L- IST. MAG. "GIOVANNI FALCONE" (BERGAMO)
A BGSL01000T- LIC. ART. " GIACOMO E PIO MANZU' " (BERGAMO)
DOCENTE SOPRANNUMERARIO CON DOMANDA CONDIZIONATA
PUNTI 129
°°°° TRASFERIMENTI NELLA PROVINCIA
1. BIGONI GIOVANNA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16/ 8/66 (BG)
DA BGPS001017- LIC. SCIENT. "DECIO CELERI" (LOVERE)
A BGPS01201N- LIC. SCIENT. "ANDREA FANTONI" (CLUSONE)
SEZ. ASSOCIATA DI CLUSONE
PUNTI 63
2. GHISLANDI ANDREA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12/ 9/67 (BG)
DA BGPS008012- LIC. SCIENT. "MAIRONI DA PONTE" (PRESEZZO)
A BGPS01101T- LIC. SCIENT. "LUIGI EINAUDI" (DALMINE)
SEZ. ASSOCIATA DI DALMINE
PRECEDENZA: TRASF. D'UFFICIO (TIT. SU CATTEDRA) PUNTI 74
3. ZAPPOLI STEFANO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20/ 9/68 (BO)
DA BGPC02000C- LIC. CLAS. "PAOLO SARPI" (BERGAMO)
A BGPC02401R- LIC. CLAS. "LORENZO FEDERICI" (TRESCORE BALNEARIO)
SEZ. ASSOCIATA DI TRESCORE BALNEARIO
DOCENTE SOPRANNUMERARIO CON DOMANDA CONDIZIONATA
PUNTI 78
°°°° PASSAGGI DI RUOLO
1. SACCONI FRANCESCO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8/ 7/75 (AN)
DA BGMM83601L - SC. MED. S.M.S."E. FERMI" CARVICO (CARVICO)
A BGPS001017- LIC. SCIENT. "DECIO CELERI" (LOVERE)
SEZ. ASSOCIATA DI LOVERE
CON BGPS01201N- LIC. SCIENT. "ANDREA FANTONI" (CLUSONE)
DA SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO
PUNTI 33
 
 CLASSE DI CONCORSO : 38/A - FISICA
°°°° TRASFERIMENTI NEL COMUNE
1. CAMOZZI FEDERICA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11/ 5/74 (BG)
DA BGRI016027- I.P.IND. E ART. "VALLE SERIANA" (GAZZANIGA)
A BGTF016013- IST.TECN.IND. "VALLE SERIANA" (GAZZANIGA)
SEZ. ASSOCIATA DI GAZZANIGA
CON BGRI016027- I.P.IND. E ART. "VALLE SERIANA" (GAZZANIGA)
DOCENTE SOPRANNUMERARIO CON DOMANDA CONDIZIONATA
PRECEDENZA: NELL'AMBITO DELLO STESSO I.S. DI TIT. PUNTI 69
2. FACCHINETTI MAURIZIO . . . . . . . . . . . . . . . . . 13/ 5/55 (BG)
DA BGPS03201V- LIC. SCIENT. "GIULIO NATTA" (BERGAMO)
A BGTF032011- IST.TECN.IND. "GIULIO NATTA" (BERGAMO)
SEZ. ASSOCIATA DI BERGAMO
DOCENTE SOPRANNUMERARIO CON DOMANDA CONDIZIONATA
PRECEDENZA: NELL'AMBITO DELLO STESSO I.S. DI TIT. PUNTI 83
3. FILETTI MAURIZIO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21/10/57 (FI)
DA BGTF01050C- IST.TECN.IND. "PIETRO PALEOCAPA" (CORSO SERAL (BERGAMO)
A BGTF010003- IST.TECN.IND. "PIETRO PALEOCAPA" (BERGAMO)
CON BGTF01050C- IST.TECN.IND. "PIETRO PALEOCAPA" (CORSO SERAL (BERGAMO)
DOCENTE SOPRANNUMERARIO CON DOMANDA CONDIZIONATA
PUNTI 167
°°°° TRASFERIMENTI NELLA PROVINCIA
1. DE VITTORIO ANTONIO . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25/ 3/54 (LE)
DA BGTF00401R- IST.TECN.IND. "AUGUSTO RIGHI" (TREVIGLIO)
A BGTF032011- IST.TECN.IND. "GIULIO NATTA" (BERGAMO)
SEZ. ASSOCIATA DI BERGAMO
CON BGTD030002- IST.TECN.COMM. "VITTORIO EMANUELE II" (BERGAMO)
PUNTI 125
°°°° PASSAGGI DI RUOLO
1. COSMANO ALFIO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9/ 8/69 (CT)
DA BGEE81105D - SC. ELEM. BERGAMO "MUZIO"-I. CALVINO (BERGAMO)
A BGRC01101A- IS.PR.SERV.COM.TUR "LUIGI EINAUDI" (DALMINE)
SEZ. ASSOCIATA DI DALMINE
CON BGTD01101N- I.T.COMM E GEOM. "LUIGI EINAUDI" (DALMINE)
DA SCUOLA PRIMARIA
PUNTI 47
 
 CLASSE DI CONCORSO : 39/A - GEOGRAFIA
°°°° TRASFERIMENTI NEL COMUNE
1. DURSO ANGELO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2/ 6/52 (SA)
DA BGRC09000A- IST.PROF.SERV.COM. "GUIDO GALLI" (BERGAMO)
A BGTD030002- IST.TECN.COMM. "VITTORIO EMANUELE II" (BERGAMO)
PUNTI 207
°°°° TRASFERIMENTI NELLA PROVINCIA
1. PELUSO GABRIELE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17/ 1/59 (CE)
DA BGRC00301B- IS.PR.SERV.COM.TUR "BETTY AMBIVERI" (PRESEZZO)
A BGTD030002- IST.TECN.COMM. "VITTORIO EMANUELE II" (BERGAMO)
PUNTI 197
2. ZANGA MARCO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 27/ 3/65 (BG)
DA BGSS000VD8- PROVINCIA DI BG
A BGTD00901N- IST.TECN.COMM. "OSCAR ARNULFO ROMERO" (ALBINO)
SEZ. ASSOCIATA DI ALBINO
PUNTI 47
 
 CLASSE DI CONCORSO : 42/A - INFORMATICA
°°°° TRASFERIMENTI NEL COMUNE
1. ANTONICELLI VITA ANNA ROSA . . . . . . . . . . . . . . 6/11/69 (BA)
DA BGTA03101C- IST.TECN.AGR. DI BERGAMO (BERGAMO)
A BGTF010003- IST.TECN.IND. "PIETRO PALEOCAPA" (BERGAMO)
PUNTI 48
°°°° TRASFERIMENTI NELLA PROVINCIA
1. CORNOLTI MARIA GRAZIA . . . . . . . . . . . . . . . . . 28/ 4/63 (BG)
DA BGSS000VD8- PROVINCIA DI BG
A BGTF032011- IST.TECN.IND. "GIULIO NATTA" (BERGAMO)
SEZ. ASSOCIATA DI BERGAMO
PUNTI 36
2. MASCELLO ANTONIO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14/ 9/65 (EE)
DA BGTD006016- I.T.COMM E GEOM. "GIAMBATTISTA RUBINI" (ROMANO DI LOMBARDIA)
A BGTD06000T- IST.TECN.COMM. "BORTOLO BELOTTI" (BERGAMO)
PUNTI 75
3. REMONDI MONIA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21/ 1/76 (BG)
DA BGTD007012- IST.TECN.COMM. "IVAN PIANA" (LOVERE)
A BGTF032011- IST.TECN.IND. "GIULIO NATTA" (BERGAMO)
SEZ. ASSOCIATA DI BERGAMO
PUNTI 51
4. VILLANI CHIARA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20/ 8/64 (MI)
DA BGTF036018- IST.TECN.IND. "GUGLIELMO MARCONI" (DALMINE)
A BGTD06000T- IST.TECN.COMM. "BORTOLO BELOTTI" (BERGAMO)
PUNTI 70
°°°° TRASFERIMENTI TRA PROVINCE DIVERSE
1. PRIMINO DAVIDE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28/12/71 (BS)
DA BSTA01000V- IST.TECN.AGR. "PASTORI" - BRESCIA (BRESCIA)
A BGTD007012- IST.TECN.COMM. "IVAN PIANA" (LOVERE)
SEZ. ASSOCIATA DI LOVERE
PUNTI 42
 
 CLASSE DI CONCORSO : 47/A - MATEMATICA
°°°° TRASFERIMENTI NEL COMUNE
1. ANDREOLETTI MADDALENA . . . . . . . . . . . . . . . . . 4/ 5/58 (BG)
DA BGTA03101C- IST.TECN.AGR. DI BERGAMO (BERGAMO)
A BGPS02000G- LIC. SCIENT. "FILIPPO LUSSANA" (BERGAMO)
PUNTI 146
2. CASALICCHIO FRANCESCO MARIA . . . . . . . . . . . . . . 26/ 4/64 (AG)
DA BGTL020507- IST.TEC.GEOMETRI "GIACOMO QUARENGHI" (CORSO S (BERGAMO)
A BGRI021513- I.P.IND. E ART. "CESARE PESENTI" (CORSO SERAL (BERGAMO)
SEZ. ASSOCIATA DI BERGAMO
PUNTI 86
3. CIVERA FAUSTA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 26/ 2/66 (BS)
DA BGPM03401G- IST. MAG. "DON LORENZO MILANI" (ROMANO DI LOMBARDIA)
A BGRI00601G- I.P.IND. E ART. "GIAMBATTISTA RUBINI" (ROMANO DI LOMBARDIA)
SEZ. ASSOCIATA DI ROMANO DI LOMBARDIA
PRECEDENZA: TRASFERITO D'UFFICIO NEL COMUNE PUNTI 62
4. DI MARZO ANGELINA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3/ 2/63 (CB)
DA BGRI016027- I.P.IND. E ART. "VALLE SERIANA" (GAZZANIGA)
A BGTF016013- IST.TECN.IND. "VALLE SERIANA" (GAZZANIGA)
SEZ. ASSOCIATA DI GAZZANIGA
DOCENTE SOPRANNUMERARIO CON DOMANDA CONDIZIONATA
PUNTI 51
5. FARINA SALVATRICE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 31/ 5/57 (PA)
DA BGRC02901G- IST.PROF.SERV.COM. "CATERINA CANIANA" (BERGAMO)
A BGTF032011- IST.TECN.IND. "GIULIO NATTA" (BERGAMO)
SEZ. ASSOCIATA DI BERGAMO
PUNTI 140
6. IMBERTI LAURA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2/ 9/66 (BG)
DA BGTF016013- IST.TECN.IND. "VALLE SERIANA" (GAZZANIGA)
A BGPS016011- LIC. SCIENT. "VALLE SERIANA" (GAZZANIGA)
SEZ. ASSOCIATA DI GAZZANIGA
PRECEDENZA: NELL'AMBITO DELLO STESSO I.S. DI TIT. PUNTI 179
CL. CONC.: 47/A - MATEMATICA
°°°° TRASFERIMENTI°°°°
7. LITRICO MARIA ANNA . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5/ 8/55 (CT)
DA BGRC033017- IS.PR.SERV.COM.TUR "ZENALE E BUTINONE" (TREVIGLIO)
A BGTD03301E- IST.TECN.COMM. "ZENALE E BUTINONE" (TREVIGLIO)
SEZ. ASSOCIATA DI TREVIGLIO
PUNTI 191
8. PAGANELLI ROSSANA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 27/ 2/59 (BG)
DA BGRI021513- I.P.IND. E ART. "CESARE PESENTI" (CORSO SERAL (BERGAMO)
A BGTA03101C- IST.TECN.AGR. DI BERGAMO (BERGAMO)
SEZ. ASSOCIATA DI BERGAMO
PUNTI 84
°°°° TRASFERIMENTI NELLA PROVINCIA
1. INGUAGGIATO ENZA MARIA . . . . . . . . . . . . . . . . 2/10/62 (PA)
DA BGRI01901N- I.P.IND. E ART. ISTITUTO SUPERIORE "TARCISIO (CLUSONE)
A BGTF016013- IST.TECN.IND. "VALLE SERIANA" (GAZZANIGA)
SEZ. ASSOCIATA DI GAZZANIGA
DOCENTE SOPRANNUMERARIO CON DOMANDA CONDIZIONATA
PUNTI 125
2. LUZZANA MARTA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6/12/71 (BG)
DA BGPS01301D- LIC. SCIENT. "DAVID MARIA TUROLDO" (ZOGNO)
A BGRF02601T- I. P. SERV. SOC. "MAMOLI" PROF.DIURNO (BERGAMO)
SEZ. ASSOCIATA DI BERGAMO
DOCENTE SOPRANNUMERARIO CON DOMANDA CONDIZIONATA
PUNTI 81
3. REBAIOLI IRIS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23/ 7/69 (EE)
DA BGRH01000P- I.P.SERV.ALB.TUR. DI SAN PELLEGRINO TERME (SAN PELLEGRINO TE
A BGRC02901G- IST.PROF.SERV.COM. "CATERINA CANIANA" (BERGAMO)
SEZ. ASSOCIATA DI BERGAMO
CON BGTF029015- IST.TECN.IND. "CATERINA CANIANA" (BERGAMO)
PUNTI 57
CL. CONC.: 47/A - MATEMATICA
°°°° TRASFERIMENTI°°°°
4. SCATTOLIN LORENZA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21/ 6/62 (BG)
DA BGRC033017- IS.PR.SERV.COM.TUR "ZENALE E BUTINONE" (TREVIGLIO)
A BGPS03401E- LIC. SCIENT. "DON LORENZO MILANI" (ROMANO DI LOMBARDIA)
SEZ. ASSOCIATA DI ROMANO DI LOMBARDIA
CON BGRI00601G- I.P.IND. E ART. "GIAMBATTISTA RUBINI" (ROMANO DI LOMBARDIA
PRECEDENZA: TRASF. D'UFFICIO (TIT. SU CATTEDRA) PUNTI 121
5. ZAMMARETTI MAURO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17/ 1/65 (BG)
DA BGSS000VD8- PROVINCIA DI BG
A BGRH01000P- I.P.SERV.ALB.TUR. DI SAN PELLEGRINO TERME (SAN PELLEGRINO TE
PUNTI 43
 
 CLASSE DI CONCORSO : 48/A - MATEMATICA APPLICATA
°°°° TRASFERIMENTI NEL COMUNE
1. MONTERISI FRANCESCO . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15/ 9/61 (BG)
DA BGTD06000T- IST.TECN.COMM. "BORTOLO BELOTTI" (BERGAMO)
A BGTD030002- IST.TECN.COMM. "VITTORIO EMANUELE II" (BERGAMO)
CON BGTF01050C- IST.TECN.IND. "PIETRO PALEOCAPA" (CORSO SERAL (BERGAMO)
CON BGTF010003- IST.TECN.IND. "PIETRO PALEOCAPA" (BERGAMO)
PRECEDENZA: TRASFERITO D'UFFICIO NEL COMUNE PUNTI 158
°°°° TRASFERIMENTI NELLA PROVINCIA
1. MAURO BENEDETTO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22/ 1/65 (RC)
DA BGSS000XD6- DOTAZIONE ORGANICA PROVINCIALE
A BGTD01101N- I.T.COMM E GEOM. "LUIGI EINAUDI" (DALMINE)
SEZ. ASSOCIATA DI DALMINE
PRECEDENZA: TRASF. D'UFFICIO (TIT. SU D. O. P.) PUNTI 62
 
 CLASSE DI CONCORSO : 49/A - MATEMATICA E FISICA
°°°° TRASFERIMENTI NEL COMUNE
1. BONICELLI ROBERTA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3/10/66 (BG)
DA BGPM01302G- IST. MAG. "DAVID MARIA TUROLDO" (ZOGNO)
A BGPS01301D- LIC. SCIENT. "DAVID MARIA TUROLDO" (ZOGNO)
SEZ. ASSOCIATA DI ZOGNO
PRECEDENZA: NELL'AMBITO DELLO STESSO I.S. DI TIT. PUNTI 73
2. GALLI PAOLA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21/ 2/60 (MI)
DA BGPM02000L- IST. MAG. "GIOVANNI FALCONE" (BERGAMO)
A BGPM02601L- IST. MAG. "MAMOLI" LICEO (BERGAMO)
SEZ. ASSOCIATA DI BERGAMO
DOCENTE SOPRANNUMERARIO CON DOMANDA CONDIZIONATA
PUNTI 70
3. MAGNOLO ROSARIO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11/ 5/48 (LE)
DA BGPM010002- IST. MAG. "P. SECCO SUARDO" (BERGAMO)
A BGTA03101C- IST.TECN.AGR. DI BERGAMO (BERGAMO)
SEZ. ASSOCIATA DI BERGAMO
DOCENTE SOPRANNUMERARIO CON DOMANDA CONDIZIONATA
PUNTI 130
4. MARTINA SANDRA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/ 3/52 (BG)
DA BGPM010002- IST. MAG. "P. SECCO SUARDO" (BERGAMO)
A BGPS05000B- LIC. SCIENT. "LORENZO MASCHERONI" (BERGAMO)
DOCENTE SOPRANNUMERARIO CON DOMANDA CONDIZIONATA
PUNTI 120
5. MATTIOLI LAURA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13/ 3/58 (BG)
DA BGPS05000B- LIC. SCIENT. "LORENZO MASCHERONI" (BERGAMO)
A BGPS02000G- LIC. SCIENT. "FILIPPO LUSSANA" (BERGAMO)
PUNTI 204
6. MUSCO LOREDANA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22/11/57 (RM)
DA BGPM02000L- IST. MAG. "GIOVANNI FALCONE" (BERGAMO)
A BGPS05000B- LIC. SCIENT. "LORENZO MASCHERONI" (BERGAMO)
PUNTI 154
CL. CONC.: 49/A - MATEMATICA E FISICA
°°°° TRASFERIMENTI°°°°
7. PEZZOTTA PAOLA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5/ 4/68 (BG)
DA BGTA03101C- IST.TECN.AGR. DI BERGAMO (BERGAMO)
A BGPS05000B- LIC. SCIENT. "LORENZO MASCHERONI" (BERGAMO)
PUNTI 121
8. SOTTOCORNOLA LUCA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24/ 8/66 (BG)
DA BGPC02000C- LIC. CLAS. "PAOLO SARPI" (BERGAMO)
A BGPS05000B- LIC. SCIENT. "LORENZO MASCHERONI" (BERGAMO)
DOCENTE SOPRANNUMERARIO CON DOMANDA CONDIZIONATA
PUNTI 112
°°°° TRASFERIMENTI NELLA PROVINCIA
1. FERRARI MARIA ANGELA . . . . . . . . . . . . . . . . . 10/ 9/61 (PC)
DA BGPS028017- LIC. SCIENT. "EDOARDO AMALDI" (ALZANO LOMBARDO)
A BGRH020009- I.P.SERV.ALB.TUR. "ALFREDO SONZOGNI" (NEMBRO)
PRECEDENZA: TRASF. D'UFFICIO (TIT. SU CATTEDRA) PUNTI 32
2. MONTONE SIMONA EMILIA . . . . . . . . . . . . . . . . . 21/ 2/75 (PZ)
DA BGSS000VD8- PROVINCIA DI BG
A BGSL001014- LIC. ART. "DECIO CELERI" (LOVERE)
SEZ. ASSOCIATA DI LOVERE
PUNTI 27
3. PINTO GRAZIA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22/ 3/77 (ME)
DA BGSS000VD8- PROVINCIA DI BG
A BGPM01302G- IST. MAG. "DAVID MARIA TUROLDO" (ZOGNO)
SEZ. ASSOCIATA DI ZOGNO
PUNTI 27
°°°° TRASFERIMENTI TRA PROVINCE DIVERSE
1. ZULIAN MARCO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25/ 1/55 (MI)
DA LOTA01000L- IST.TECN.AGR. I.T.A."A. TOSI" (CODOGNO)
A BGPM03401G- IST. MAG. "DON LORENZO MILANI" (ROMANO DI LOMBARDIA)
SEZ. ASSOCIATA DI ROMANO DI LOMBARDIA
PUNTI 18
°°°° PASSAGGI DI CATTEDRA
1. DORATA ANGELO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16/ 6/65 (SR)
DA BGTF01050C- IST.TECN.IND. "PIETRO PALEOCAPA" (CORSO SERAL (BERGAMO)
A BGPC02401R- LIC. CLAS. "LORENZO FEDERICI" (TRESCORE BALNEARIO)
SEZ. ASSOCIATA DI TRESCORE BALNEARIO
DA 34/A - ELETTRONICA
PUNTI 104
CL. CONC.: 49/A - MATEMATICA E FISICA
°°°° PASSAGGI DI CATTEDRA°°°°
2. GALLI LAURA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6/11/70 (BS)
DA BGTD01201D- I.T.COMM E GEOM. "ANDREA FANTONI" (CLUSONE)
A BGPS01201N- LIC. SCIENT. "ANDREA FANTONI" (CLUSONE)
SEZ. ASSOCIATA DI CLUSONE
DA 47/A - MATEMATICA
PUNTI 51
 
 CLASSE DI CONCORSO : 50/A - MAT. LETTER. NEGLI IST. DI ISTR. II GR.
°°°° TRASFERIMENTI NEL COMUNE
1. ALBANESE MONICA MARIA CATER . . . . . . . . . . . . . . 7/12/74 (RC)
DA BGRF02601T- I. P. SERV. SOC. "MAMOLI" PROF.DIURNO (BERGAMO)
A BGRI02101N- I.P.IND. E ART. "CESARE PESENTI" (BERGAMO)
SEZ. ASSOCIATA DI BERGAMO
PRECEDENZA: EX PERDENTE POSTO NELLA SCUOLA PUNTI 29
2. ANGELILLO CARLO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15/ 4/60 (BA)
DA BGRC09000A- IST.PROF.SERV.COM. "GUIDO GALLI" (BERGAMO)
A BGTF032011- IST.TECN.IND. "GIULIO NATTA" (BERGAMO)
SEZ. ASSOCIATA DI BERGAMO
PUNTI 110
3. ARCHETTI GIOVANNA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28/12/54 (BG)
DA BGRC01101A- IS.PR.SERV.COM.TUR "LUIGI EINAUDI" (DALMINE)
A BGTD01101N- I.T.COMM E GEOM. "LUIGI EINAUDI" (DALMINE)
SEZ. ASSOCIATA DI DALMINE
PRECEDENZA: NELL'AMBITO DELLO STESSO I.S. DI TIT. PUNTI 191
4. BALLINI PAOLA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5/ 5/61 (VR)
DA BGTF032011- IST.TECN.IND. "GIULIO NATTA" (BERGAMO)
A BGTF010003- IST.TECN.IND. "PIETRO PALEOCAPA" (BERGAMO)
PUNTI 91
5. BARONCHELLI LILIANA . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13/10/59 (BS)
DA BGRC033017- IS.PR.SERV.COM.TUR "ZENALE E BUTINONE" (TREVIGLIO)
A BGTD03301E- IST.TECN.COMM. "ZENALE E BUTINONE" (TREVIGLIO)
SEZ. ASSOCIATA DI TREVIGLIO
PRECEDENZA: NELL'AMBITO DELLO STESSO I.S. DI TIT. PUNTI 190
6. BESENZONI ANNAMARIA . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30/ 4/60 (BG)
DA BGRC01401T- IST.PROF.SERV.COM. "LORENZO LOTTO" (TRESCORE BALNEARIO)
A BGTD014015- IST.TECN.COMM. "LORENZO LOTTO" (TRESCORE BALNEARIO)
SEZ. ASSOCIATA DI TRESCORE BALNEARIO
PRECEDENZA: NELL'AMBITO DELLO STESSO I.S. DI TIT. PUNTI 72
7. BETTINETTI SIMONA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6/ 4/63 (MI)
DA BGRC01401T- IST.PROF.SERV.COM. "LORENZO LOTTO" (TRESCORE BALNEARIO)
A BGTD014015- IST.TECN.COMM. "LORENZO LOTTO" (TRESCORE BALNEARIO)
SEZ. ASSOCIATA DI TRESCORE BALNEARIO
PRECEDENZA: NELL'AMBITO DELLO STESSO I.S. DI TIT. PUNTI 47
CL. CONC.: 50/A - MAT. LETTER. NEGLI IST. DI ISTR. II GR.
°°°° TRASFERIMENTI°°°°
8. BIANCHI ERNESTO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25/ 9/69 (NA)
DA BGRC09000A- IST.PROF.SERV.COM. "GUIDO GALLI" (BERGAMO)
A BGPM02601L- IST. MAG. "MAMOLI" LICEO (BERGAMO)
SEZ. ASSOCIATA DI BERGAMO
PUNTI 84
9. BIZZOCO LEONARDO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 29/11/65 (BA)
DA BGPM03401G- IST. MAG. "DON LORENZO MILANI" (ROMANO DI LOMBARDIA)
A BGPS03401E- LIC. SCIENT. "DON LORENZO MILANI" (ROMANO DI LOMBARDIA)
SEZ. ASSOCIATA DI ROMANO DI LOMBARDIA
PRECEDENZA: NELL'AMBITO DELLO STESSO I.S. DI TIT. PUNTI 86
10. CORTINOVIS BARBARA . . . . . . . . . . . . . . . . . . 31/ 1/64 (BG)
DA BGTF016013- IST.TECN.IND. "VALLE SERIANA" (GAZZANIGA)
A BGPS016011- LIC. SCIENT. "VALLE SERIANA" (GAZZANIGA)
SEZ. ASSOCIATA DI GAZZANIGA
PRECEDENZA: NELL'AMBITO DELLO STESSO I.S. DI TIT. PUNTI 179
11. DOMENICI ORNELLA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3/ 7/63 (RM)
DA BGTF00401R- IST.TECN.IND. "AUGUSTO RIGHI" (TREVIGLIO)
A BGTA02701R- IST.TECN.AGR. "GAETANO CANTONI" (TREVIGLIO)
SEZ. ASSOCIATA DI TREVIGLIO
PUNTI 64
12. DOZZA ANTONIO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25/10/58 (TV)
DA BGRF02601T- I. P. SERV. SOC. "MAMOLI" PROF.DIURNO (BERGAMO)
A BGPM02601L- IST. MAG. "MAMOLI" LICEO (BERGAMO)
SEZ. ASSOCIATA DI BERGAMO
PRECEDENZA: NELL'AMBITO DELLO STESSO I.S. DI TIT. PUNTI 150
13. FORCELLA ZELINDA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23/ 9/68 (BG)
DA BGRC01401T- IST.PROF.SERV.COM. "LORENZO LOTTO" (TRESCORE BALNEARIO)
A BGTD014015- IST.TECN.COMM. "LORENZO LOTTO" (TRESCORE BALNEARIO)
SEZ. ASSOCIATA DI TRESCORE BALNEARIO
PRECEDENZA: NELL'AMBITO DELLO STESSO I.S. DI TIT. PUNTI 30
CL. CONC.: 50/A - MAT. LETTER. NEGLI IST. DI ISTR. II GR.
°°°° TRASFERIMENTI°°°°
14. FORMENTO ROBERTO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/ 4/59 (BG)
DA BGTF00401R- IST.TECN.IND. "AUGUSTO RIGHI" (TREVIGLIO)
A BGTD02000B- IST.TECN.COMM. GUGLIELMO OBERDAN (TREVIGLIO)
PUNTI 191
15. GELMI ORNELLA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8/ 6/64 (BG)
DA BGRI016027- I.P.IND. E ART. "VALLE SERIANA" (GAZZANIGA)
A BGTF016013- IST.TECN.IND. "VALLE SERIANA" (GAZZANIGA)
SEZ. ASSOCIATA DI GAZZANIGA
PRECEDENZA: NELL'AMBITO DELLO STESSO I.S. DI TIT. PUNTI 110
16. GIOMBI PIERO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15/ 9/61 (AN)
DA BGTD01101N- I.T.COMM E GEOM. "LUIGI EINAUDI" (DALMINE)
A BGRC01101A- IS.PR.SERV.COM.TUR "LUIGI EINAUDI" (DALMINE)
SEZ. ASSOCIATA DI DALMINE
PRECEDENZA: EX PERDENTE POSTO NELLA SCUOLA PUNTI 58
17. LEMME AMINTA UBALDO . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30/11/65 (CH)
DA BGTF02101E- IST.TECN.IND. "CESARE PESENTI" (BERGAMO)
A BGSL01000T- LIC. ART. " GIACOMO E PIO MANZU' " (BERGAMO)
PUNTI 47
18. MOZZI SIMONA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15/ 3/68 (TO)
DA BGTL02000T- IST.TEC.GEOMETRI "GIACOMO QUARENGHI" (BERGAMO)
A BGTF032011- IST.TECN.IND. "GIULIO NATTA" (BERGAMO)
SEZ. ASSOCIATA DI BERGAMO
DOCENTE SOPRANNUMERARIO CON DOMANDA CONDIZIONATA
PUNTI 47
19. PUGLIESE GIANCARLO . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14/ 9/54 (EE)
DA BGRI01301P- I.P.IND. E ART. "DAVID MARIA TUROLDO" (ZOGNO)
A BGTF01301G- IST.TECN.IND. "DAVID MARIA TUROLDO" (ZOGNO)
SEZ. ASSOCIATA DI ZOGNO
PRECEDENZA: NELL'AMBITO DELLO STESSO I.S. DI TIT. PUNTI 230
CL. CONC.: 50/A - MAT. LETTER. NEGLI IST. DI ISTR. II GR.
°°°° TRASFERIMENTI°°°°
20. RIZZA MARIA SILVANA . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3/12/52 (SR)
DA BGRC033017- IS.PR.SERV.COM.TUR "ZENALE E BUTINONE" (TREVIGLIO)
A BGTD03301E- IST.TECN.COMM. "ZENALE E BUTINONE" (TREVIGLIO)
SEZ. ASSOCIATA DI TREVIGLIO
PRECEDENZA: NELL'AMBITO DELLO STESSO I.S. DI TIT. PUNTI 123
21. RUFFINI SARA GRACE . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3/10/65 (EE)
DA BGRI00701B- I.P.IND. E ART. DI LOVERE (LOVERE)
A BGSL001014- LIC. ART. "DECIO CELERI" (LOVERE)
SEZ. ASSOCIATA DI LOVERE
DOCENTE SOPRANNUMERARIO CON DOMANDA CONDIZIONATA
PUNTI 61
22. SANTARCANGELO ANTONIETTA . . . . . . . . . . . . . . . 11/ 7/74 (MT)
DA BGTD01201D- I.T.COMM E GEOM. "ANDREA FANTONI" (CLUSONE)
A BGRI01901N- I.P.IND. E ART. ISTITUTO SUPERIORE "TARCISIO (CLUSONE)
SEZ. ASSOCIATA DI CLUSONE
CON BGTF01901E- IST.TECN.IND. ISTITUTO SUPERIORE "TARCISIO PA (CLUSONE)
CON BGPS016011- LIC. SCIENT. "VALLE SERIANA" (GAZZANIGA)
DOCENTE SOPRANNUMERARIO CON DOMANDA CONDIZIONATA
PUNTI 41
23. SCARVAGLIERI GIANFRANCO . . . . . . . . . . . . . . . . 19/ 6/54 (BG)
DA BGSL01000T- LIC. ART. " GIACOMO E PIO MANZU' " (BERGAMO)
A BGTD030002- IST.TECN.COMM. "VITTORIO EMANUELE II" (BERGAMO)
PUNTI 178
24. SPADAFORA PASQUALE . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7/ 5/66 (CS)
DA BGRC09000A- IST.PROF.SERV.COM. "GUIDO GALLI" (BERGAMO)
A BGTD030002- IST.TECN.COMM. "VITTORIO EMANUELE II" (BERGAMO)
PUNTI 60
25. TARSITANO ADELE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23/11/61 (CS)
DA BGTF01050C- IST.TECN.IND. "PIETRO PALEOCAPA" (CORSO SERAL (BERGAMO)
A BGTD06000T- IST.TECN.COMM. "BORTOLO BELOTTI" (BERGAMO)
PUNTI 133
CL. CONC.: 50/A - MAT. LETTER. NEGLI IST. DI ISTR. II GR.
°°°° TRASFERIMENTI°°°°
26. VILLA GABRIELLA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6/11/59 (BG)
DA BGTA03101C- IST.TECN.AGR. DI BERGAMO (BERGAMO)
A BGTF032011- IST.TECN.IND. "GIULIO NATTA" (BERGAMO)
SEZ. ASSOCIATA DI BERGAMO
PUNTI 81
°°°° TRASFERIMENTI NELLA PROVINCIA
1. AMICO MARIA AUSILIO . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9/10/60 (CT)
DA BGRH01000P- I.P.SERV.ALB.TUR. DI SAN PELLEGRINO TERME (SAN PELLEGRINO TE
A BGRC09000A- IST.PROF.SERV.COM. "GUIDO GALLI" (BERGAMO)
PUNTI 48
2. BARONCHELLI ELISA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5/ 7/69 (BG)
DA BGRI003014- I.P.IND. E ART. "BETTY AMBIVERI" (PRESEZZO)
A BGTF016013- IST.TECN.IND. "VALLE SERIANA" (GAZZANIGA)
SEZ. ASSOCIATA DI GAZZANIGA
PRECEDENZA: EX PERDENTE POSTO NELLA SCUOLA PUNTI 51
3. BONVINO FORTUNA MARIA . . . . . . . . . . . . . . . . . 29/10/63 (BA)
DA BGRI003014- I.P.IND. E ART. "BETTY AMBIVERI" (PRESEZZO)
A BGTF032011- IST.TECN.IND. "GIULIO NATTA" (BERGAMO)
SEZ. ASSOCIATA DI BERGAMO
PUNTI 93
4. CACI ANGELICA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 27/ 5/71 (AG)
DA BGTD03301E- IST.TECN.COMM. "ZENALE E BUTINONE" (TREVIGLIO)
A BGRF02601T- I. P. SERV. SOC. "MAMOLI" PROF.DIURNO (BERGAMO)
SEZ. ASSOCIATA DI BERGAMO
PUNTI 9
5. CARMINATI MARIATERESA . . . . . . . . . . . . . . . . . 8/ 4/61 (BG)
DA BGRI003014- I.P.IND. E ART. "BETTY AMBIVERI" (PRESEZZO)
A BGTA03101C- IST.TECN.AGR. DI BERGAMO (BERGAMO)
SEZ. ASSOCIATA DI BERGAMO
PUNTI 32
CL. CONC.: 50/A - MAT. LETTER. NEGLI IST. DI ISTR. II GR.
°°°° TRASFERIMENTI°°°°
6. CAVAGNA LAURA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25/ 5/65 (BG)
DA BGRI017023- I.P.IND. E ART. "ETTORE MAJORANA" (SERIATE)
A BGRI003014- I.P.IND. E ART. "BETTY AMBIVERI" (PRESEZZO)
SEZ. ASSOCIATA DI PRESEZZO
PUNTI 51
7. CINI MARCO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9/ 8/61 (MI)
DA BGTD014015- IST.TECN.COMM. "LORENZO LOTTO" (TRESCORE BALNEARIO)
A BGTF023016- IST.TECN.IND. "SERAFINO RIVA" (SARNICO)
SEZ. ASSOCIATA DI SARNICO
PUNTI 66
8. LOMELE DOMENICO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17/11/63 (BA)
DA BGRI023019- I.P.IND. E ART. "SERAFINO RIVA" (SARNICO)
A BGRI021513- I.P.IND. E ART. "CESARE PESENTI" (CORSO SERAL (BERGAMO)
SEZ. ASSOCIATA DI BERGAMO
PUNTI 55
9. MARTINELLI SIMONA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25/ 8/69 (BG)
DA BGRA027011- IST.PROF.AGR.AMB. "GAETANO CANTONI" (TREVIGLIO)
A BGRC01401T- IST.PROF.SERV.COM. "LORENZO LOTTO" (TRESCORE BALNEARIO)
SEZ. ASSOCIATA DI TRESCORE BALNEARIO
PUNTI 30
10. ROLLA CHIARA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2/ 6/60 (BG)
DA BGRI021513- I.P.IND. E ART. "CESARE PESENTI" (CORSO SERAL (BERGAMO)
A BGTF01701V- IST.TECN.IND. "ETTORE MAJORANA" (SERIATE)
SEZ. ASSOCIATA DI SERIATE
PRECEDENZA: EX PERDENTE POSTO NELLA SCUOLA PUNTI 131
°°°° TRASFERIMENTI TRA PROVINCE DIVERSE
1. DE MATTEIS LUCIA ANTONIA . . . . . . . . . . . . . . . 5/ 9/64 (LE)
DA MITD51000Q- I.T.COMM E GEOM. JACOPO NIZZOLA (TREZZO SULL'ADDA)
A BGRI017023- I.P.IND. E ART. "ETTORE MAJORANA" (SERIATE)
SEZ. ASSOCIATA DI SERIATE
PUNTI 54
°°°° PASSAGGI DI RUOLO
1. CHIAVERINI ANTONIO FERNANDO . . . . . . . . . . . . . . 30/ 4/76 (CH)
DA BGMM068026 - SC. MED. S.M.S."GIOVANNI XXIII" SPIRANO (SPIRANO)
A BGTF036018- IST.TECN.IND. "GUGLIELMO MARCONI" (DALMINE)
SEZ. ASSOCIATA DI DALMINE
DA SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO
PUNTI 36
CL. CONC.: 50/A - MAT. LETTER. NEGLI IST. DI ISTR. II GR.
°°°° PASSAGGI DI RUOLO°°°°
2. COGLIANDRO ANTONINO . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19/ 2/66 (RC)
DA BGMM81601B - SC. MED. S.M.S. "PETTENI" BERGAMO (BERGAMO)
A BGRC01401T- IST.PROF.SERV.COM. "LORENZO LOTTO" (TRESCORE BALNEARIO)
SEZ. ASSOCIATA DI TRESCORE BALNEARIO
DA SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO
PUNTI 108
3. COLETTA FRANCESCO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8/ 1/70 (BA)
DA BGMM84901P - SC. MED. S.M.S."A.MORO" GORLAGO (GORLAGO)
A BGRC01401T- IST.PROF.SERV.COM. "LORENZO LOTTO" (TRESCORE BALNEARIO)
SEZ. ASSOCIATA DI TRESCORE BALNEARIO
DA SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO
PUNTI 48
4. D'ANDREAMATTEO ANNA MARIA . . . . . . . . . . . . . . . 8/ 7/66 (PE)
DA BGMM817017 - SC. MED. S.M.S. ALBANO SANT'ALESSANDRO
(ALBANO SANT'ALESSANDRO)
A BGTF029015- IST.TECN.IND. "CATERINA CANIANA" (BERGAMO)
SEZ. ASSOCIATA DI BERGAMO
DA SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO
PUNTI 72
5. DURISOTTI TATIANA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18/ 7/70 (UD)
DA BGMM889026 - SC. MED. S.M.S. ALME' (ALME')
A BGRF02601T- I. P. SERV. SOC. "MAMOLI" PROF.DIURNO (BERGAMO)
SEZ. ASSOCIATA DI BERGAMO
DA SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO
PUNTI 75
6. FAVASULI GIOVANNI . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4/ 1/70 (RC)
DA BGMM85201E - SC. MED. S.M.S. TELGATE - A. MARENZI (TELGATE)
A BGRF02601T- I. P. SERV. SOC. "MAMOLI" PROF.DIURNO (BERGAMO)
SEZ. ASSOCIATA DI BERGAMO
DA SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO
PUNTI 74
CL. CONC.: 50/A - MAT. LETTER. NEGLI IST. DI ISTR. II GR.
°°°° PASSAGGI DI RUOLO°°°°
7. MARRA SALVATORE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8/ 1/76 (LE)
DA BGMM861019 - SC. MED. S.M.S. "E. FERMI" OSIO SOTTO (OSIO SOTTO)
A BGRI03601B- I.P.IND. E ART. ISTITUTO PROFESSIONALE "G.MAR (DALMINE)
SEZ. ASSOCIATA DI DALMINE
CON BGTF036018- IST.TECN.IND. "GUGLIELMO MARCONI" (DALMINE)
DA SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO
PUNTI 33
8. MEI GIOVANNA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7/ 7/61 (BG)
DA BGMM839014 - SC. MED. S.M.S. CASAZZA (CASAZZA)
A BGTD014015- IST.TECN.COMM. "LORENZO LOTTO" (TRESCORE BALNEARIO)
SEZ. ASSOCIATA DI TRESCORE BALNEARIO
DA SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO
PUNTI 55
9. PAVONE PAOLA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 29/ 7/72 (AV)
DA BGMM854016 - SC. MED. S.M.S. OSIO SOPRA (OSIO SOPRA)
A BGRC09000A- IST.PROF.SERV.COM. "GUIDO GALLI" (BERGAMO)
DA SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO
PUNTI 32
 
 CLASSE DI CONCORSO : 51/A - MAT. LETTER. E LAT.NEI LICEI E IST. MAGIS.
°°°° TRASFERIMENTI NEL COMUNE
1. DIANA SAVINO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3/ 4/55 (BA)
DA BGPS008012- LIC. SCIENT. "MAIRONI DA PONTE" (PRESEZZO)
A BGPM00301X- IST. MAG. "BETTY AMBIVERI" (PRESEZZO)
SEZ. ASSOCIATA DI PRESEZZO
DOCENTE SOPRANNUMERARIO CON DOMANDA CONDIZIONATA
PUNTI 95
2. FABBRI FULVIA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4/ 6/64 (BG)
DA BGPS008012- LIC. SCIENT. "MAIRONI DA PONTE" (PRESEZZO)
A BGPM00301X- IST. MAG. "BETTY AMBIVERI" (PRESEZZO)
SEZ. ASSOCIATA DI PRESEZZO
CON BGPM02000L- IST. MAG. "GIOVANNI FALCONE" (BERGAMO)
PRECEDENZA: TRASFERITO D'UFFICIO NEL COMUNE PUNTI 107
3. SCACCABAROZZI GIUSEPPE . . . . . . . . . . . . . . . . 30/ 1/69 (MI)
DA BGPM03401G- IST. MAG. "DON LORENZO MILANI" (ROMANO DI LOMBARDIA)
A BGPS03401E- LIC. SCIENT. "DON LORENZO MILANI" (ROMANO DI LOMBARDIA)
SEZ. ASSOCIATA DI ROMANO DI LOMBARDIA
PUNTI 86
4. VENIER MARIA LETIZIA . . . . . . . . . . . . . . . . . 7/ 3/61 (BG)
DA BGPC02000C- LIC. CLAS. "PAOLO SARPI" (BERGAMO)
A BGPM02000L- IST. MAG. "GIOVANNI FALCONE" (BERGAMO)
DOCENTE SOPRANNUMERARIO CON DOMANDA CONDIZIONATA
PUNTI 70
5. ZAPPA VALENTINA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14/ 6/69 (BG)
DA BGPS05000B- LIC. SCIENT. "LORENZO MASCHERONI" (BERGAMO)
A BGPM010002- IST. MAG. "P. SECCO SUARDO" (BERGAMO)
DOCENTE SOPRANNUMERARIO CON DOMANDA CONDIZIONATA
PUNTI 75
°°°° TRASFERIMENTI NELLA PROVINCIA
1. BACCANELLI CRISTINA TERESA . . . . . . . . . . . . . . 5/ 2/70 (BG)
DA BGPS01301D- LIC. SCIENT. "DAVID MARIA TUROLDO" (ZOGNO)
A BGSS000XD6- DOTAZIONE ORGANICA PROVINCIALE
PRECEDENZA: TRASF. D'UFFICIO (TIT. SU CATTEDRA) PUNTI 29
CL. CONC.: 51/A - MAT. LETTER. E LAT.NEI LICEI E IST. MAGIS.
°°°° TRASFERIMENTI°°°°
2. BARLETTA DONATO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13/ 3/71 (TA)
DA BGPS028017- LIC. SCIENT. "EDOARDO AMALDI" (ALZANO LOMBARDO)
A BGPM00901V- IST. MAG. "OSCAR ARNULFO ROMERO" (ALBINO)
SEZ. ASSOCIATA DI ALBINO
PRECEDENZA: TRASF. D'UFFICIO (TIT. SU CATTEDRA) PUNTI 58
3. CILIBRIZZI AGOSTINO . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8/11/73 (PZ)
DA BGPS01101T- LIC. SCIENT. "LUIGI EINAUDI" (DALMINE)
A BGPM03401G- IST. MAG. "DON LORENZO MILANI" (ROMANO DI LOMBARDIA)
SEZ. ASSOCIATA DI ROMANO DI LOMBARDIA
PRECEDENZA: TRASF. D'UFFICIO (TIT. SU CATTEDRA) PUNTI 38
4. CORTI ALBA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21/ 9/63 (BG)
DA BGPM03401G- IST. MAG. "DON LORENZO MILANI" (ROMANO DI LOMBARDIA)
A BGPS02000G- LIC. SCIENT. "FILIPPO LUSSANA" (BERGAMO)
PRECEDENZA: EX PERDENTE POSTO NELLA SCUOLA PUNTI 31
5. CORTINOVIS CRISTINA . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16/ 4/69 (BG)
DA BGPS028017- LIC. SCIENT. "EDOARDO AMALDI" (ALZANO LOMBARDO)
A BGPM024011- IST. MAG. "LORENZO FEDERICI" (TRESCORE BALNEARIO)
SEZ. ASSOCIATA DI TRESCORE BALNEARIO
PRECEDENZA: TRASF. D'UFFICIO (TIT. SU CATTEDRA) PUNTI 54
6. MOLINARI FABIO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13/ 9/77 (BG)
DA BGPS01201N- LIC. SCIENT. "ANDREA FANTONI" (CLUSONE)
A BGPM024011- IST. MAG. "LORENZO FEDERICI" (TRESCORE BALNEARIO)
SEZ. ASSOCIATA DI TRESCORE BALNEARIO
CON BGPS02401X- LIC. SCIENT. "LORENZO FEDERICI" (TRESCORE BALNEARIO)
PRECEDENZA: TRASF. D'UFFICIO (TIT. SU CATTEDRA) PUNTI 40
 
 CLASSE DI CONCORSO : 52/A - MAT. LETTER., LAT. E GRECO NEL LIC. CLASS.
°°°° TRASFERIMENTI NELLA PROVINCIA
1. PICCIRILLI DONATELLA . . . . . . . . . . . . . . . . . 25/ 6/62 (CH)
DA BGPC00201X- LIC. CLAS. "SIMONE WEIL" (TREVIGLIO)
A BGSS000XD6- DOTAZIONE ORGANICA PROVINCIALE
PRECEDENZA: TRASF. D'UFFICIO (TIT. SU CATTEDRA) PUNTI 86
2. SPADARO CARMEN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5/ 1/77 (BL)
DA BGPC001014- LIC. CLAS. "DECIO CELERI" (LOVERE)
A BGSS000XD6- DOTAZIONE ORGANICA PROVINCIALE
PRECEDENZA: TRASF. D'UFFICIO (TIT. SU CATTEDRA) PUNTI 38
 
 CLASSE DI CONCORSO : 58/A - SCIENZE,MECC.AGR.,COST.RUR. E TEC.GEST.AZ.
°°°° TRASFERIMENTI NELLA PROVINCIA
1. FERRARI LUISA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23/12/59 (CT)
DA BGTA02701R- IST.TECN.AGR. "GAETANO CANTONI" (TREVIGLIO)
A BGTD014015- IST.TECN.COMM. "LORENZO LOTTO" (TRESCORE BALNEARIO)
SEZ. ASSOCIATA DI TRESCORE BALNEARIO
PUNTI 130
°°°° TRASFERIMENTI TRA PROVINCE DIVERSE
1. SANDRINELLI MARIAROSA . . . . . . . . . . . . . . . . . 18/ 3/61 (BG)
DA BSTD070001- I.T.COMM E GEOM. LUIGI EINAUDI (CHIARI)
A BGTA02701R- IST.TECN.AGR. "GAETANO CANTONI" (TREVIGLIO)
SEZ. ASSOCIATA DI TREVIGLIO
PRECEDENZA: TRASF. INTERPROV. DA C.D.C. IN ESUBERO PUNTI 60
 
 CLASSE DI CONCORSO : 60/A - SC. NAT.,CHIM.,GEOG.,FITOP.,ENT.AGR.,MICR.
°°°° TRASFERIMENTI NEL COMUNE
1. ALBANESE GIOVANNA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11/ 7/62 (EE)
DA BGRC01101A- IS.PR.SERV.COM.TUR "LUIGI EINAUDI" (DALMINE)
A BGPS01101T- LIC. SCIENT. "LUIGI EINAUDI" (DALMINE)
SEZ. ASSOCIATA DI DALMINE
CON BGTD01101N- I.T.COMM E GEOM. "LUIGI EINAUDI" (DALMINE)
CON BGRC01101A- IS.PR.SERV.COM.TUR "LUIGI EINAUDI" (DALMINE)
DOCENTE SOPRANNUMERARIO CON DOMANDA CONDIZIONATA
PUNTI 88
2. ARENA CONCETTINA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16/ 3/57 (CL)
DA BGTF010003- IST.TECN.IND. "PIETRO PALEOCAPA" (BERGAMO)
A BGRF02601T- I. P. SERV. SOC. "MAMOLI" PROF.DIURNO (BERGAMO)
SEZ. ASSOCIATA DI BERGAMO
PUNTI 173
3. BIROLINI LUIGINA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22/ 5/52 (BG)
DA BGTD00901N- IST.TECN.COMM. "OSCAR ARNULFO ROMERO" (ALBINO)
A BGPM00901V- IST. MAG. "OSCAR ARNULFO ROMERO" (ALBINO)
SEZ. ASSOCIATA DI ALBINO
CON BGTD00901N- IST.TECN.COMM. "OSCAR ARNULFO ROMERO" (ALBINO)
CON BGRC00902B- IS.PR.SERV.COM.TUR "OSCAR ARNULFO ROMERO" (ALBINO)
DOCENTE SOPRANNUMERARIO CON DOMANDA CONDIZIONATA
PUNTI 158
4. BRACO PINA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25/ 9/59 (CS)
DA BGPS03201V- LIC. SCIENT. "GIULIO NATTA" (BERGAMO)
A BGTF010003- IST.TECN.IND. "PIETRO PALEOCAPA" (BERGAMO)
CON BGTL02000T- IST.TEC.GEOMETRI "GIACOMO QUARENGHI" (BERGAMO)
PRECEDENZA: TRASFERITO D'UFFICIO NEL COMUNE PUNTI 82
5. CUTILLO FRANCA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11/ 1/59 (GE)
DA BGRC02901G- IST.PROF.SERV.COM. "CATERINA CANIANA" (BERGAMO)
A BGPS02000G- LIC. SCIENT. "FILIPPO LUSSANA" (BERGAMO)
PUNTI 191
6. MAISANO MARIA ROSARIA . . . . . . . . . . . . . . . . . 19/11/65 (RC)
DA BGRI02101N- I.P.IND. E ART. "CESARE PESENTI" (BERGAMO)
A BGTF032011- IST.TECN.IND. "GIULIO NATTA" (BERGAMO)
SEZ. ASSOCIATA DI BERGAMO
DOCENTE SOPRANNUMERARIO CON DOMANDA CONDIZIONATA
PUNTI 95
CL. CONC.: 60/A - SC. NAT.,CHIM.,GEOG.,FITOP.,ENT.AGR.,MICR.
°°°° TRASFERIMENTI°°°°
7. MARCHI MARZIA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 26/ 3/69 (BG)
DA BGTD013019- I.T.COMM E GEOM. "DAVID MARIA TUROLDO" (ZOGNO)
A BGPS01301D- LIC. SCIENT. "DAVID MARIA TUROLDO" (ZOGNO)
SEZ. ASSOCIATA DI ZOGNO
CON BGPM01302G- IST. MAG. "DAVID MARIA TUROLDO" (ZOGNO)
CON BGTD013019- I.T.COMM E GEOM. "DAVID MARIA TUROLDO" (ZOGNO)
DOCENTE SOPRANNUMERARIO CON DOMANDA CONDIZIONATA
PRECEDENZA: NELL'AMBITO DELLO STESSO I.S. DI TIT. PUNTI 37
8. NERI GIUSEPPINA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5/10/60 (RC)
DA BGRC033017- IS.PR.SERV.COM.TUR "ZENALE E BUTINONE" (TREVIGLIO)
A BGTD03301E- IST.TECN.COMM. "ZENALE E BUTINONE" (TREVIGLIO)
SEZ. ASSOCIATA DI TREVIGLIO
PRECEDENZA: NELL'AMBITO DELLO STESSO I.S. DI TIT. PUNTI 176
9. ROSACE MATTEO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13/ 5/70 (RC)
DA BGPM010002- IST. MAG. "P. SECCO SUARDO" (BERGAMO)
A BGPS02000G- LIC. SCIENT. "FILIPPO LUSSANA" (BERGAMO)
CON BGTL02000T- IST.TEC.GEOMETRI "GIACOMO QUARENGHI" (BERGAMO)
DOCENTE SOPRANNUMERARIO CON DOMANDA CONDIZIONATA
PUNTI 79
10. ROSSETTI GABRIELLA . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/ 1/55 (AN)
DA BGPS05000B- LIC. SCIENT. "LORENZO MASCHERONI" (BERGAMO)
A BGPC02000C- LIC. CLAS. "PAOLO SARPI" (BERGAMO)
DOCENTE SOPRANNUMERARIO CON DOMANDA CONDIZIONATA
PUNTI 151
°°°° TRASFERIMENTI NELLA PROVINCIA
1. CARISSONI CHIARANGIOLA . . . . . . . . . . . . . . . . 2/ 4/62 (BG)
DA BGRI02101N- I.P.IND. E ART. "CESARE PESENTI" (BERGAMO)
A BGSS000XD6- DOTAZIONE ORGANICA PROVINCIALE
PRECEDENZA: TRASF. D'UFFICIO (TIT. SU CATTEDRA) PUNTI 31
CL. CONC.: 60/A - SC. NAT.,CHIM.,GEOG.,FITOP.,ENT.AGR.,MICR.
°°°° TRASFERIMENTI°°°°
2. CARTASEGNA MARIA NADIA . . . . . . . . . . . . . . . . 17/ 3/58 (AL)
DA BGTD01101N- I.T.COMM E GEOM. "LUIGI EINAUDI" (DALMINE)
A BGRC033017- IS.PR.SERV.COM.TUR "ZENALE E BUTINONE" (TREVIGLIO)
SEZ. ASSOCIATA DI TREVIGLIO
CON BGTD03301E- IST.TECN.COMM. "ZENALE E BUTINONE" (TREVIGLIO)
PRECEDENZA: TRASF. D'UFFICIO (TIT. SU CATTEDRA) PUNTI 238
3. DAL TOSO GIUSEPPE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22/ 6/55 (BS)
DA BGTD006016- I.T.COMM E GEOM. "GIAMBATTISTA RUBINI" (ROMANO DI LOMBARDIA)
A BGPS04000R- LIC. SCIENT. "GALILEO GALILEI" (CARAVAGGIO)
PRECEDENZA: TRASF. D'UFFICIO (TIT. SU CATTEDRA) PUNTI 72
4. FACHERIS PATRIZIA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 29/ 6/64 (BG)
DA BGRC00301B- IS.PR.SERV.COM.TUR "BETTY AMBIVERI" (PRESEZZO)
A BGPS02401X- LIC. SCIENT. "LORENZO FEDERICI" (TRESCORE BALNEARIO)
SEZ. ASSOCIATA DI TRESCORE BALNEARIO
CON BGPC02401R- LIC. CLAS. "LORENZO FEDERICI" (TRESCORE BALNEARIO)
PRECEDENZA: TRASF. D'UFFICIO (TIT. SU CATTEDRA) PUNTI 98
5. MARINONI SILVIA MARIA . . . . . . . . . . . . . . . . . 17/ 3/61 (BG)
DA BGTD01201D- I.T.COMM E GEOM. "ANDREA FANTONI" (CLUSONE)
A BGPS016011- LIC. SCIENT. "VALLE SERIANA" (GAZZANIGA)
SEZ. ASSOCIATA DI GAZZANIGA
CON BGRF016017- I. P. SERV. SOC. "VALLE SERIANA" (GAZZANIGA)
CON BGTF016013- IST.TECN.IND. "VALLE SERIANA" (GAZZANIGA)
PRECEDENZA: TRASF. D'UFFICIO (TIT. SU CATTEDRA) PUNTI 84
6. ONGARO CRISTINA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13/ 3/58 (BG)
DA BGPM02000L- IST. MAG. "GIOVANNI FALCONE" (BERGAMO)
A BGTD02301X- IST.TECN.COMM. "SERAFINO RIVA" (SARNICO)
SEZ. ASSOCIATA DI SARNICO
PRECEDENZA: TRASF. D'UFFICIO (TIT. SU CATTEDRA) PUNTI 35
7. SCARPELLINI DONATELLA . . . . . . . . . . . . . . . . . 23/ 9/54 (BG)
DA BGRC00902B- IS.PR.SERV.COM.TUR "OSCAR ARNULFO ROMERO" (ALBINO)
A BGSS000XD6- DOTAZIONE ORGANICA PROVINCIALE
PRECEDENZA: TRASF. D'UFFICIO (TIT. SU CATTEDRA) PUNTI 20
 
 CLASSE DI CONCORSO : 61/A - STORIA DELL'ARTE
°°°° TRASFERIMENTI NEL COMUNE
1. BRAMBILLA GIOVANNA . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16/ 3/69 (BG)
DA BGTD030002- IST.TECN.COMM. "VITTORIO EMANUELE II" (BERGAMO)
A BGRC09000A- IST.PROF.SERV.COM. "GUIDO GALLI" (BERGAMO)
CON BGTD030002- IST.TECN.COMM. "VITTORIO EMANUELE II" (BERGAMO)
PRECEDENZA: TRASFERITO D'UFFICIO NEL COMUNE PUNTI 114
°°°° TRASFERIMENTI TRA PROVINCE DIVERSE
1. LOVAT STEFANIA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 26/ 2/67 (TV)
DA PVPC010006- LIC. CLAS. BENEDETTO CAIROLI - VIGEVANO (VIGEVANO)
A BGSL001014- LIC. ART. "DECIO CELERI" (LOVERE)
SEZ. ASSOCIATA DI LOVERE
CON BGPC001014- LIC. CLAS. "DECIO CELERI" (LOVERE)
CON BGTD007012- IST.TECN.COMM. "IVAN PIANA" (LOVERE)
PUNTI 55
 
 CLASSE DI CONCORSO : 70/A - TECNOLOGIE TESSILI
°°°° TRASFERIMENTI NELLA PROVINCIA
1. LORENZI AIMONE ANDREA . . . . . . . . . . . . . . . . . 11/11/71 (BG)
DA BGTF010003- IST.TECN.IND. "PIETRO PALEOCAPA" (BERGAMO)
A BGSS000XD6- DOTAZIONE ORGANICA PROVINCIALE
PRECEDENZA: TRASF. D'UFFICIO (TIT. SU CATTEDRA) PUNTI 125
 
 CLASSE DI CONCORSO : 71/A - TECNOLOGIA E DISEGNO
°°°° TRASFERIMENTI NEL COMUNE
1. GURGOGLIONE MARIO GIOVANNI . . . . . . . . . . . . . . 15/ 9/61 (FG)
DA BGPS03201V- LIC. SCIENT. "GIULIO NATTA" (BERGAMO)
A BGTF032011- IST.TECN.IND. "GIULIO NATTA" (BERGAMO)
SEZ. ASSOCIATA DI BERGAMO
CON BGTF029015- IST.TECN.IND. "CATERINA CANIANA" (BERGAMO)
DOCENTE SOPRANNUMERARIO CON DOMANDA CONDIZIONATA
PRECEDENZA: NELL'AMBITO DELLO STESSO I.S. DI TIT. PUNTI 78
°°°° TRASFERIMENTI NELLA PROVINCIA
1. CARLESSI MARIA CORNELIA . . . . . . . . . . . . . . . . 28/ 9/56 (BG)
DA BGSS000XD6- DOTAZIONE ORGANICA PROVINCIALE
A BGTD03301E- IST.TECN.COMM. "ZENALE E BUTINONE" (TREVIGLIO)
SEZ. ASSOCIATA DI TREVIGLIO
PRECEDENZA: TRASF. D'UFFICIO (TIT. SU D. O. P.) PUNTI 96
2. STRICCOLI GABRIELLA . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4/ 9/57 (BA)
DA BGSS000XD6- DOTAZIONE ORGANICA PROVINCIALE
A BGRI01301P- I.P.IND. E ART. "DAVID MARIA TUROLDO" (ZOGNO)
SEZ. ASSOCIATA DI ZOGNO
CON BGTF01301G- IST.TECN.IND. "DAVID MARIA TUROLDO" (ZOGNO)
PRECEDENZA: TRASF. D'UFFICIO (TIT. SU D. O. P.) PUNTI 126
 
 CLASSE DI CONCORSO : 72/A - TOPOGRAFIA GENERALE
°°°° TRASFERIMENTI NELLA PROVINCIA
1. BASILE VITTORIO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 31/10/61 (BG)
DA BGTD013019- I.T.COMM E GEOM. "DAVID MARIA TUROLDO" (ZOGNO)
A BGTD014015- IST.TECN.COMM. "LORENZO LOTTO" (TRESCORE BALNEARIO)
SEZ. ASSOCIATA DI TRESCORE BALNEARIO
PUNTI 66
 
 CLASSE DI CONCORSO : 75/A - DATTILOGRAFIA E STENOGRAFIA
°°°° TRASFERIMENTI NELLA PROVINCIA
1. MAZZA EMANUELA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24/ 2/60 (BG)
DA BGTD01201D- I.T.COMM E GEOM. "ANDREA FANTONI" (CLUSONE)
A BGSS000DD1- DOTAZIONE ORGANICA DI SOSTEGNO
AREA DISCIPLINARE TECNICO-PROFESSIONALE-ARTISTICA
PUNTI 203
2. RINAUDO DARIO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24/10/57 (SR)
DA BGTD013019- I.T.COMM E GEOM. "DAVID MARIA TUROLDO" (ZOGNO)
A BGTD02000B- IST.TECN.COMM. GUGLIELMO OBERDAN (TREVIGLIO)
PRECEDENZA: TRASF. D'UFFICIO (TIT. SU CATTEDRA) PUNTI 170
3. ZACCONE SALVATORE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30/ 4/62 (CZ)
DA BGSS000XD6- DOTAZIONE ORGANICA PROVINCIALE
A BGTD014015- IST.TECN.COMM. "LORENZO LOTTO" (TRESCORE BALNEARIO)
SEZ. ASSOCIATA DI TRESCORE BALNEARIO
PRECEDENZA: EX PERDENTE POSTO NELLA SCUOLA PUNTI 212
 
 CLASSE DI CONCORSO : 76/A - TRATT. TESTI,CALC.,CONT.ELET.,APPLIC.GEST.
°°°° TRASFERIMENTI NELLA PROVINCIA
1. GRECO MARCELLO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4/ 8/62 (LE)
DA BGRC033017- IS.PR.SERV.COM.TUR "ZENALE E BUTINONE" (TREVIGLIO)
A BGRC01401T- IST.PROF.SERV.COM. "LORENZO LOTTO" (TRESCORE BALNEARIO)
SEZ. ASSOCIATA DI TRESCORE BALNEARIO
PRECEDENZA: EX PERDENTE POSTO NELLA SCUOLA PUNTI 197
2. VENTIMIGLIA ANGELA . . . . . . . . . . . . . . . . . . 31/10/58 (BG)
DA BGRC00902B- IS.PR.SERV.COM.TUR "OSCAR ARNULFO ROMERO" (ALBINO)
A BGRC033017- IS.PR.SERV.COM.TUR "ZENALE E BUTINONE" (TREVIGLIO)
SEZ. ASSOCIATA DI TREVIGLIO
CON BGTD03301E- IST.TECN.COMM. "ZENALE E BUTINONE" (TREVIGLIO)
PRECEDENZA: TRASF. D'UFFICIO (TIT. SU CATTEDRA) PUNTI 150
 
 CLASSE DI CONCORSO : 46/A - LINGUE E CIVILTA' STRANIERE (FRANCESE)
°°°° TRASFERIMENTI NEL COMUNE
1. IULIUCCI GEREMIA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15/ 9/59 (NA)
DA BGRC00301B- IS.PR.SERV.COM.TUR "BETTY AMBIVERI" (PRESEZZO)
A BGPM00301X- IST. MAG. "BETTY AMBIVERI" (PRESEZZO)
SEZ. ASSOCIATA DI PRESEZZO
CON BGRH01000P- I.P.SERV.ALB.TUR. DI SAN PELLEGRINO TERME (SAN PELLEGRINO
CON BGRC00301B- IS.PR.SERV.COM.TUR "BETTY AMBIVERI" (PRESEZZO)
PRECEDENZA: NELL'AMBITO DELLO STESSO I.S. DI TIT. PUNTI 198
2. MARCONCINI DANIELA . . . . . . . . . . . . . . . . . . 31/12/58 (BG)
DA BGPM010002- IST. MAG. "P. SECCO SUARDO" (BERGAMO)
A BGPM02000L- IST. MAG. "GIOVANNI FALCONE" (BERGAMO)
DOCENTE SOPRANNUMERARIO CON DOMANDA CONDIZIONATA
PUNTI 221
3. RIVA ELENA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8/10/58 (CO)
DA BGRC09000A- IST.PROF.SERV.COM. "GUIDO GALLI" (BERGAMO)
A BGRF02601T- I. P. SERV. SOC. "MAMOLI" PROF.DIURNO (BERGAMO)
SEZ. ASSOCIATA DI BERGAMO
PUNTI 167
°°°° TRASFERIMENTI NELLA PROVINCIA
1. CONSONNI PAOLO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21/11/64 (BG)
DA BGPS01301D- LIC. SCIENT. "DAVID MARIA TUROLDO" (ZOGNO)
A BGSS000XD6- DOTAZIONE ORGANICA PROVINCIALE
PRECEDENZA: TRASF. D'UFFICIO (TIT. SU CATTEDRA) PUNTI 86
2. PROTA ANTONELLA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15/ 3/57 (NA)
DA BGRH020009- I.P.SERV.ALB.TUR. "ALFREDO SONZOGNI" (NEMBRO)
A BGSS000XD6- DOTAZIONE ORGANICA PROVINCIALE
PRECEDENZA: TRASF. D'UFFICIO (TIT. SU CATTEDRA) PUNTI 160
3. SCOTTI GIULIANA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22/ 8/67 (BG)
DA BGRC033017- IS.PR.SERV.COM.TUR "ZENALE E BUTINONE" (TREVIGLIO)
A BGSS000XD6- DOTAZIONE ORGANICA PROVINCIALE
PRECEDENZA: TRASF. D'UFFICIO (TIT. SU CATTEDRA) PUNTI 48
CL. CONC.: 46/A - LINGUE E CIVILTA' STRANIERE (FRANCESE)
°°°° TRASFERIMENTI°°°°
4. TORREGIANI ANNA MARIA . . . . . . . . . . . . . . . . . 17/ 3/52 (BS)
DA BGTD06000T- IST.TECN.COMM. "BORTOLO BELOTTI" (BERGAMO)
A BGPS01101T- LIC. SCIENT. "LUIGI EINAUDI" (DALMINE)
SEZ. ASSOCIATA DI DALMINE
CON BGTD01101N- I.T.COMM E GEOM. "LUIGI EINAUDI" (DALMINE)
PRECEDENZA: TRASF. D'UFFICIO (TIT. SU CATTEDRA) PUNTI 198
 
 CLASSE DI CONCORSO : 46/A - LINGUE E CIVILTA' STRANIERE (INGLESE)
°°°° TRASFERIMENTI NEL COMUNE
1. BASILE MARIA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4/ 3/61 (CS)
DA BGRC01401T- IST.PROF.SERV.COM. "LORENZO LOTTO" (TRESCORE BALNEARIO)
A BGPM024011- IST. MAG. "LORENZO FEDERICI" (TRESCORE BALNEARIO)
SEZ. ASSOCIATA DI TRESCORE BALNEARIO
PUNTI 113
2. BERETTA CARLA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4/ 6/59 (MI)
DA BGRI02101N- I.P.IND. E ART. "CESARE PESENTI" (BERGAMO)
A BGRF02601T- I. P. SERV. SOC. "MAMOLI" PROF.DIURNO (BERGAMO)
SEZ. ASSOCIATA DI BERGAMO
PUNTI 64
3. CAMPAGNOLA FEDERICA . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19/ 7/58 (MI)
DA BGRF02601T- I. P. SERV. SOC. "MAMOLI" PROF.DIURNO (BERGAMO)
A BGPM02000L- IST. MAG. "GIOVANNI FALCONE" (BERGAMO)
CON BGTF032011- IST.TECN.IND. "GIULIO NATTA" (BERGAMO)
PUNTI 72
4. GHEZZI CHIARA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24/ 5/72 (MI)
DA BGRC033017- IS.PR.SERV.COM.TUR "ZENALE E BUTINONE" (TREVIGLIO)
A BGTD02000B- IST.TECN.COMM. GUGLIELMO OBERDAN (TREVIGLIO)
DOCENTE SOPRANNUMERARIO CON DOMANDA CONDIZIONATA
PUNTI 41
5. MAFFEIS MARIA EMILIA . . . . . . . . . . . . . . . . . 4/ 6/63 (BS)
DA BGRI023019- I.P.IND. E ART. "SERAFINO RIVA" (SARNICO)
A BGTF023016- IST.TECN.IND. "SERAFINO RIVA" (SARNICO)
SEZ. ASSOCIATA DI SARNICO
PRECEDENZA: NELL'AMBITO DELLO STESSO I.S. DI TIT. PUNTI 100
6. PEDRALI CARLA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4/ 4/62 (BG)
DA BGRC09000A- IST.PROF.SERV.COM. "GUIDO GALLI" (BERGAMO)
A BGTF010003- IST.TECN.IND. "PIETRO PALEOCAPA" (BERGAMO)
CON BGRI02101N- I.P.IND. E ART. "CESARE PESENTI" (BERGAMO)
PUNTI 48
CL. CONC.: 46/A - LINGUE E CIVILTA' STRANIERE (INGLESE)
°°°° TRASFERIMENTI°°°°
7. PINOTTI SILVIA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23/ 8/55 (MN)
DA BGRC033017- IS.PR.SERV.COM.TUR "ZENALE E BUTINONE" (TREVIGLIO)
A BGTD03301E- IST.TECN.COMM. "ZENALE E BUTINONE" (TREVIGLIO)
SEZ. ASSOCIATA DI TREVIGLIO
PRECEDENZA: NELL'AMBITO DELLO STESSO I.S. DI TIT. PUNTI 197
8. RUSSO LOREDANA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12/12/61 (NA)
DA BGTL020507- IST.TEC.GEOMETRI "GIACOMO QUARENGHI" (CORSO S (BERGAMO)
A BGRI02101N- I.P.IND. E ART. "CESARE PESENTI" (BERGAMO)
SEZ. ASSOCIATA DI BERGAMO
PUNTI 95
9. ZADRA FRANCO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/ 8/59 (TN)
DA BGPS03401E- LIC. SCIENT. "DON LORENZO MILANI" (ROMANO DI LOMBARDIA)
A BGPM03401G- IST. MAG. "DON LORENZO MILANI" (ROMANO DI LOMBARDIA)
SEZ. ASSOCIATA DI ROMANO DI LOMBARDIA
DOCENTE SOPRANNUMERARIO CON DOMANDA CONDIZIONATA
PRECEDENZA: NELL'AMBITO DELLO STESSO I.S. DI TIT. PUNTI 132
°°°° TRASFERIMENTI NELLA PROVINCIA
1. BORGO GAETANA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21/ 6/57 (CT)
DA BGTF036018- IST.TECN.IND. "GUGLIELMO MARCONI" (DALMINE)
A BGRF02601T- I. P. SERV. SOC. "MAMOLI" PROF.DIURNO (BERGAMO)
SEZ. ASSOCIATA DI BERGAMO
PUNTI 206
2. CHIUMIENTO ROSANNA . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/ 3/67 (BN)
DA BGTD01201D- I.T.COMM E GEOM. "ANDREA FANTONI" (CLUSONE)
A BGTF036018- IST.TECN.IND. "GUGLIELMO MARCONI" (DALMINE)
SEZ. ASSOCIATA DI DALMINE
PUNTI 62
CL. CONC.: 46/A - LINGUE E CIVILTA' STRANIERE (INGLESE)
°°°° TRASFERIMENTI°°°°
3. FINESSO LUCIANO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22/10/48 (EE)
DA BGTD02000B- IST.TECN.COMM. GUGLIELMO OBERDAN (TREVIGLIO)
A BGTF036018- IST.TECN.IND. "GUGLIELMO MARCONI" (DALMINE)
SEZ. ASSOCIATA DI DALMINE
PUNTI 171
4. MARINONI TERESINA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24/ 7/58 (BG)
DA BGRI01901N- I.P.IND. E ART. ISTITUTO SUPERIORE "TARCISIO (CLUSONE)
A BGRH020009- I.P.SERV.ALB.TUR. "ALFREDO SONZOGNI" (NEMBRO)
PUNTI 111
5. NICOSIA CARLA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24/10/64 (BG)
DA BGPS028017- LIC. SCIENT. "EDOARDO AMALDI" (ALZANO LOMBARDO)
A BGRF02601T- I. P. SERV. SOC. "MAMOLI" PROF.DIURNO (BERGAMO)
SEZ. ASSOCIATA DI BERGAMO
PUNTI 69
6. PERICO ELIANA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28/ 7/71 (BG)
DA BGPS008012- LIC. SCIENT. "MAIRONI DA PONTE" (PRESEZZO)
A BGRC01101A- IS.PR.SERV.COM.TUR "LUIGI EINAUDI" (DALMINE)
SEZ. ASSOCIATA DI DALMINE
DOCENTE SOPRANNUMERARIO CON DOMANDA CONDIZIONATA
PUNTI 111
7. SANGALLI VITTORIA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23/ 1/52 (BS)
DA BGRH01000P- I.P.SERV.ALB.TUR. DI SAN PELLEGRINO TERME (SAN PELLEGRINO TE
A BGRC01401T- IST.PROF.SERV.COM. "LORENZO LOTTO" (TRESCORE BALNEARIO)
SEZ. ASSOCIATA DI TRESCORE BALNEARIO
PUNTI 120
8. TOMASULO ANTONELLA . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2/ 2/66 (NA)
DA BGTD02301X- IST.TECN.COMM. "SERAFINO RIVA" (SARNICO)
A BGSL001014- LIC. ART. "DECIO CELERI" (LOVERE)
SEZ. ASSOCIATA DI LOVERE
PUNTI 77
CL. CONC.: 46/A - LINGUE E CIVILTA' STRANIERE (INGLESE)
°°°° TRASFERIMENTI°°°°
9. ZENTI ELENA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18/ 1/69 (BG)
DA BGRI016027- I.P.IND. E ART. "VALLE SERIANA" (GAZZANIGA)
A BGTD01201D- I.T.COMM E GEOM. "ANDREA FANTONI" (CLUSONE)
SEZ. ASSOCIATA DI CLUSONE
CON BGPS01201N- LIC. SCIENT. "ANDREA FANTONI" (CLUSONE)
PRECEDENZA: EX PERDENTE POSTO NEL COMUNE PUNTI 91
°°°° TRASFERIMENTI TRA PROVINCE DIVERSE
1. CANESI CLAUDIA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5/ 7/66 (SV)
DA LCRF006015- I. P. SERV. SOC. I.P. (LECCO)
A BGRI021513- I.P.IND. E ART. "CESARE PESENTI" (CORSO SERAL (BERGAMO)
SEZ. ASSOCIATA DI BERGAMO
PUNTI 47
2. DATI ANITA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19/ 1/64 (BG)
DA MIRC061023- IST.PROF.SERV.COM. TREZZO (TREZZO SULL'ADDA)
A BGRI01301P- I.P.IND. E ART. "DAVID MARIA TUROLDO" (ZOGNO)
SEZ. ASSOCIATA DI ZOGNO
PUNTI 61
°°°° PASSAGGI DI RUOLO
1. CAPONIGRO GIUSEPPINA . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/12/66 (AV)
DA BGEE80701N - SC. ELEM. BERGAMO "DE AMICIS" (BERGAMO)
A BGRC09000A- IST.PROF.SERV.COM. "GUIDO GALLI" (BERGAMO)
CON BGPS02000G- LIC. SCIENT. "FILIPPO LUSSANA" (BERGAMO)
DA SCUOLA PRIMARIA
PUNTI 103
CL. CONC.: 46/A - LINGUE E CIVILTA' STRANIERE (INGLESE)
°°°° PASSAGGI DI RUOLO°°°°
2. MAZZA FULVIA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13/ 5/60 (BG)
DA BGMM838018 - SC. MED. "FRA A. DA CALEPIO"CASTELLI C.
(CASTELLI CALEPIO)
A BGTD02301X- IST.TECN.COMM. "SERAFINO RIVA" (SARNICO)
SEZ. ASSOCIATA DI SARNICO
DA SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO
PUNTI 146
3. ORLANDINI GIOVANNA TERESA . . . . . . . . . . . . . . . 12/ 1/71 (BZ)
DA BGMM87101X - SC. MED. S.M.S. "CAFFI" S.PELLEGRINO
(SAN PELLEGRINO TERME)
A BGPM01302G- IST. MAG. "DAVID MARIA TUROLDO" (ZOGNO)
SEZ. ASSOCIATA DI ZOGNO
CON BGTF01301G- IST.TECN.IND. "DAVID MARIA TUROLDO" (ZOGNO)
DA SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO
PUNTI 97
4. TORRI MARIA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25/ 8/65 (BS)
DA BSMM86301D - SC. MED. A.ZAMMARCHI - CASTREZZATO (CASTREZZATO)
A BGPM03401G- IST. MAG. "DON LORENZO MILANI" (ROMANO DI LOMBARDIA)
SEZ. ASSOCIATA DI ROMANO DI LOMBARDIA
CON BGPS03401E- LIC. SCIENT. "DON LORENZO MILANI" (ROMANO DI LOMBARDIA)
DA SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO
PUNTI 173
5. TOSCANO CRISTINA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19/ 5/73 (UD)
DA BGMM884012 - SC. MED. "CESARE ZONCA" TREVIOLO (TREVIOLO)
A BGTL020507- IST.TEC.GEOMETRI "GIACOMO QUARENGHI" (CORSO S (BERGAMO)
CON BGPC02000C- LIC. CLAS. "PAOLO SARPI" (BERGAMO)
DA SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO
PUNTI 66
 
 CLASSE DI CONCORSO : 46/A - LINGUE E CIVILTA' STRANIERE (SPAGNOLO)
°°°° TRASFERIMENTI NELLA PROVINCIA
1. ARESI LORENZO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17/ 4/81 (BG)
DA BGSS000VD8- PROVINCIA DI BG
A BGPS04000R- LIC. SCIENT. "GALILEO GALILEI" (CARAVAGGIO)
PUNTI 0
°°°° PASSAGGI DI CATTEDRA
1. D'ADAMO SANDRINE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15/ 9/71 (EE)
DA RMRC04601C- IS.PR.SERV.COM.TUR B.CROCE (CIVITAVECCHIA)
A BGPM02601L- IST. MAG. "MAMOLI" LICEO (BERGAMO)
SEZ. ASSOCIATA DI BERGAMO
DA 46/A - LINGUE E CIVILTA' STRANIERE (FRANCESE)
PUNTI 55
 
 CLASSE DI CONCORSO : 46/A - LINGUE E CIVILTA' STRANIERE (TEDESCO)
°°°° TRASFERIMENTI NEL COMUNE
1. FINAZZI MARIA TOSCA . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7/ 2/64 (BG)
DA BGTD00901N- IST.TECN.COMM. "OSCAR ARNULFO ROMERO" (ALBINO)
A BGPM00901V- IST. MAG. "OSCAR ARNULFO ROMERO" (ALBINO)
SEZ. ASSOCIATA DI ALBINO
CON BGTD00901N- IST.TECN.COMM. "OSCAR ARNULFO ROMERO" (ALBINO)
DOCENTE SOPRANNUMERARIO CON DOMANDA CONDIZIONATA
PRECEDENZA: NELL'AMBITO DELLO STESSO I.S. DI TIT. PUNTI 106
°°°° TRASFERIMENTI NELLA PROVINCIA
1. MANENTI MANUELA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25/10/62 (BG)
DA BGTD06000T- IST.TECN.COMM. "BORTOLO BELOTTI" (BERGAMO)
A BGPS04000R- LIC. SCIENT. "GALILEO GALILEI" (CARAVAGGIO)
PRECEDENZA: TRASF. D'UFFICIO (TIT. SU CATTEDRA) PUNTI 171
 
 CLASSE DI CONCORSO : 3/C - CONVERSAZ. IN LINGUA STRANIERA (SPAGNOLO)
°°°° TRASFERIMENTI NELLA PROVINCIA
1. TRUQUE PEREZ MARIA DOLORES . . . . . . . . . . . . . . 22/ 6/58 (EE)
DA BGSS000VD8- PROVINCIA DI BG
A BGPM02000L- IST. MAG. "GIOVANNI FALCONE" (BERGAMO)
PUNTI 21
 
 CLASSE DI CONCORSO : 5/C - ESERCITAZIONI AGRARIE
°°°° TRASFERIMENTI NELLA PROVINCIA
1. SPINELLA SEBASTIANO . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15/11/78 (ME)
DA BGSS000VD8- PROVINCIA DI BG
A BGTA02701R- IST.TECN.AGR. "GAETANO CANTONI" (TREVIGLIO)
SEZ. ASSOCIATA DI TREVIGLIO
PRECEDENZA: PREVISTA DAL C.C.N.I. PUNTI 18
°°°° TRASFERIMENTI TRA PROVINCE DIVERSE
1. CAMILLERI ALESSANDRO . . . . . . . . . . . . . . . . . 23/ 9/68 (AG)
DA BSRA02201A- IST.PROF.AGR.AMB. CORZANO (SEZ.ASS.I.S."DANDO (CORZANO)
A BGTA02701R- IST.TECN.AGR. "GAETANO CANTONI" (TREVIGLIO)
SEZ. ASSOCIATA DI TREVIGLIO
PRECEDENZA: TRASF. INTERPROV. DA C.D.C. IN ESUBERO PUNTI 94
 
 CLASSE DI CONCORSO : 15/C - ESERCIT. DI PORTIN. E PRATICA DI AGENZIA
°°°° TRASFERIMENTI NELLA PROVINCIA
1. VITOLO GERARDO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21/10/64 (SA)
DA BGTD030002- IST.TECN.COMM. "VITTORIO EMANUELE II" (BERGAMO)
A BGSS000XD6- DOTAZIONE ORGANICA PROVINCIALE
PRECEDENZA: TRASF. D'UFFICIO (TIT. SU CATTEDRA) PUNTI 53
 
 CLASSE DI CONCORSO : 24/C - LABORATORIO DI CHIMICA E CHIM. INDUSTRIALE
°°°° TRASFERIMENTI NEL COMUNE
1. ACQUAROLI MARIO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21/11/57 (BG)
DA BGTF010003- IST.TECN.IND. "PIETRO PALEOCAPA" (BERGAMO)
A BGTF032011- IST.TECN.IND. "GIULIO NATTA" (BERGAMO)
SEZ. ASSOCIATA DI BERGAMO
DOCENTE SOPRANNUMERARIO CON DOMANDA CONDIZIONATA
PUNTI 164
°°°° TRASFERIMENTI NELLA PROVINCIA
1. VETTERUTI MARIO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19/ 8/55 (BG)
DA BGTF010003- IST.TECN.IND. "PIETRO PALEOCAPA" (BERGAMO)
A BGTF036018- IST.TECN.IND. "GUGLIELMO MARCONI" (DALMINE)
SEZ. ASSOCIATA DI DALMINE
CON BGTF010003- IST.TECN.IND. "PIETRO PALEOCAPA" (BERGAMO)
PRECEDENZA: TRASF. D'UFFICIO (TIT. SU CATTEDRA) PUNTI 161
 
 CLASSE DI CONCORSO : 26/C - LABORATORIO DI ELETTRONICA
°°°° TRASFERIMENTI NEL COMUNE
1. NANI RUGGERO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11/12/69 (BG)
DA BGRI017023- I.P.IND. E ART. "ETTORE MAJORANA" (SERIATE)
A BGTF01701V- IST.TECN.IND. "ETTORE MAJORANA" (SERIATE)
SEZ. ASSOCIATA DI SERIATE
CON BGRI017023- I.P.IND. E ART. "ETTORE MAJORANA" (SERIATE)
CON BGTF023016- IST.TECN.IND. "SERAFINO RIVA" (SARNICO)
PRECEDENZA: TRASFERITO D'UFFICIO NEL COMUNE PUNTI 146
°°°° TRASFERIMENTI NELLA PROVINCIA
1. DE STEFANO NUNZIO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14/ 8/60 (NA)
DA BGTF010003- IST.TECN.IND. "PIETRO PALEOCAPA" (BERGAMO)
A BGSS000XD6- DOTAZIONE ORGANICA PROVINCIALE
PRECEDENZA: TRASF. D'UFFICIO (TIT. SU CATTEDRA) PUNTI 142
2. LOSI MAURIZIO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20/ 4/64 (AG)
DA BGTF036018- IST.TECN.IND. "GUGLIELMO MARCONI" (DALMINE)
A BGSS000XD6- DOTAZIONE ORGANICA PROVINCIALE
PRECEDENZA: TRASF. D'UFFICIO (TIT. SU CATTEDRA) PUNTI 155
3. MAGGI LUCIANO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13/ 4/64 (BG)
DA BGRI01901N- I.P.IND. E ART. ISTITUTO SUPERIORE "TARCISIO (CLUSONE)
A BGSS000XD6- DOTAZIONE ORGANICA PROVINCIALE
PRECEDENZA: TRASF. D'UFFICIO (TIT. SU CATTEDRA) PUNTI 216
4. MANIGLIA MAURIZIO SALVATORE . . . . . . . . . . . . . . 25/ 1/67 (AG)
DA BGRI00401X- I.P.IND. E ART. "ORESTE MOZZALI" (TREVIGLIO)
A BGSS000XD6- DOTAZIONE ORGANICA PROVINCIALE
PRECEDENZA: TRASF. D'UFFICIO (TIT. SU CATTEDRA) PUNTI 70
5. PULCINI SEVERO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 27/11/57 (BG)
DA BGSS000XD6- DOTAZIONE ORGANICA PROVINCIALE
A BGSS000DD1- DOTAZIONE ORGANICA DI SOSTEGNO
AREA DISCIPLINARE TECNICO-PROFESSIONALE-ARTISTICA
PUNTI 163
CL. CONC.: 26/C - LABORATORIO DI ELETTRONICA
°°°° TRASFERIMENTI°°°°
6. SALVIATI BIAGIO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18/ 1/48 (RG)
DA BGTF01050C- IST.TECN.IND. "PIETRO PALEOCAPA" (CORSO SERAL (BERGAMO)
A BGSS000XD6- DOTAZIONE ORGANICA PROVINCIALE
PRECEDENZA: TRASF. D'UFFICIO (TIT. SU CATTEDRA) PUNTI 203
7. SORCE RODOLFO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5/10/64 (EE)
DA BGRI130008- I.P.IND. E ART. I.P.I.A. DI VILMINORE DI SCAL (VILMINORE DI
A BGSS000XD6- DOTAZIONE ORGANICA PROVINCIALE
PRECEDENZA: TRASF. D'UFFICIO (TIT. SU CATTEDRA) PUNTI 185
 
 CLASSE DI CONCORSO : 27/C - LABORATORIO DI ELETTROTECNICA
°°°° TRASFERIMENTI NELLA PROVINCIA
1. D'AURIA FRANCESCO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13/10/68 (NA)
DA BGRI02101N- I.P.IND. E ART. "CESARE PESENTI" (BERGAMO)
A BGRI016027- I.P.IND. E ART. "VALLE SERIANA" (GAZZANIGA)
SEZ. ASSOCIATA DI GAZZANIGA
CON BGRI01901N- I.P.IND. E ART. ISTITUTO SUPERIORE "TARCISIO (CLUSONE)
CON BGRI130008- I.P.IND. E ART. I.P.I.A. DI VILMINORE DI SCAL (VILMINORE D
PRECEDENZA: TRASF. D'UFFICIO (TIT. SU CATTEDRA) PUNTI 192
2. DI QUATTRO FRANCESCO . . . . . . . . . . . . . . . . . 16/ 6/70 (CT)
DA BGRI017023- I.P.IND. E ART. "ETTORE MAJORANA" (SERIATE)
A BGSS000XD6- DOTAZIONE ORGANICA PROVINCIALE
PRECEDENZA: TRASF. D'UFFICIO (TIT. SU CATTEDRA) PUNTI 116
3. RUSSO FRANCESCO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11/ 5/58 (RC)
DA BGRI00401X- I.P.IND. E ART. "ORESTE MOZZALI" (TREVIGLIO)
A BGSS000XD6- DOTAZIONE ORGANICA PROVINCIALE
PRECEDENZA: TRASF. D'UFFICIO (TIT. SU CATTEDRA) PUNTI 155
 
 CLASSE DI CONCORSO : 29/C - LABORATORIO DI FISICA E FISICA APPLICATA
°°°° TRASFERIMENTI NELLA PROVINCIA
1. BURSOMANNO GIOVANNI . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3/ 2/50 (LE)
DA BGSS000XD6- DOTAZIONE ORGANICA PROVINCIALE
A BGTF016013- IST.TECN.IND. "VALLE SERIANA" (GAZZANIGA)
SEZ. ASSOCIATA DI GAZZANIGA
CON BGTL02000T- IST.TEC.GEOMETRI "GIACOMO QUARENGHI" (BERGAMO)
PRECEDENZA: TRASF. D'UFFICIO (TIT. SU D. O. P.) PUNTI 178
2. RUBINO GIUSEPPE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 31/10/55 (CZ)
DA BGTF010003- IST.TECN.IND. "PIETRO PALEOCAPA" (BERGAMO)
A BGTF036018- IST.TECN.IND. "GUGLIELMO MARCONI" (DALMINE)
SEZ. ASSOCIATA DI DALMINE
CON BGTF010003- IST.TECN.IND. "PIETRO PALEOCAPA" (BERGAMO)
PRECEDENZA: TRASF. D'UFFICIO (TIT. SU CATTEDRA) PUNTI 174
 
 CLASSE DI CONCORSO : 31/C - LABORATORIO DI INFORMATICA INDUSTRIALE
°°°° TRASFERIMENTI NELLA PROVINCIA
1. BARBAGALLO CARMELO . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13/ 1/81 (CT)
DA BGSS000VD8- PROVINCIA DI BG
A BGTF032011- IST.TECN.IND. "GIULIO NATTA" (BERGAMO)
SEZ. ASSOCIATA DI BERGAMO
PUNTI 33
2. BARBAGALLO SALVATORE . . . . . . . . . . . . . . . . . 25/ 1/76 (CT)
DA BGTF036018- IST.TECN.IND. "GUGLIELMO MARCONI" (DALMINE)
A BGTF032011- IST.TECN.IND. "GIULIO NATTA" (BERGAMO)
SEZ. ASSOCIATA DI BERGAMO
PUNTI 45
°°°° TRASFERIMENTI TRA PROVINCE DIVERSE
1. ROSELLI SERGIO DOMENICO . . . . . . . . . . . . . . . . 18/10/66 (BA)
DA BATF060003- IST.TECN.IND. SEN. O. IANNUZZI (ANDRIA)
A BGTF036018- IST.TECN.IND. "GUGLIELMO MARCONI" (DALMINE)
SEZ. ASSOCIATA DI DALMINE
PUNTI 156
 
 CLASSE DI CONCORSO : 32/C - LABORATORIO MECCANICO-TECNOLOGICO
°°°° TRASFERIMENTI NEL COMUNE
1. LO MAGLIO GIUSEPPE . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25/ 5/64 (RC)
DA BGTF032011- IST.TECN.IND. "GIULIO NATTA" (BERGAMO)
A BGTL02000T- IST.TEC.GEOMETRI "GIACOMO QUARENGHI" (BERGAMO)
CON BGTF029015- IST.TECN.IND. "CATERINA CANIANA" (BERGAMO)
DOCENTE SOPRANNUMERARIO CON DOMANDA CONDIZIONATA
PUNTI 179
°°°° TRASFERIMENTI NELLA PROVINCIA
1. CAMBIERI MARIO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18/ 7/59 (BG)
DA BGTF007018- IST.TECN.IND. "GALILEO GALILEI" (LOVERE)
A BGRI023019- I.P.IND. E ART. "SERAFINO RIVA" (SARNICO)
SEZ. ASSOCIATA DI SARNICO
PRECEDENZA: TRASF. D'UFFICIO (TIT. SU CATTEDRA) PUNTI 182
2. CHILLEMI GIUSEPPE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/12/61 (ME)
DA BGTF036018- IST.TECN.IND. "GUGLIELMO MARCONI" (DALMINE)
A BGRI023019- I.P.IND. E ART. "SERAFINO RIVA" (SARNICO)
SEZ. ASSOCIATA DI SARNICO
PRECEDENZA: TRASF. D'UFFICIO (TIT. SU CATTEDRA) PUNTI 144
3. COTI ZELATI CLAUDIO . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12/ 1/74 (CR)
DA BGTF032011- IST.TECN.IND. "GIULIO NATTA" (BERGAMO)
A BGSS000XD6- DOTAZIONE ORGANICA PROVINCIALE
PRECEDENZA: TRASF. D'UFFICIO (TIT. SU CATTEDRA) PUNTI 38
4. RONCELLI GIUSEPPE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30/ 1/65 (BG)
DA BGRI01301P- I.P.IND. E ART. "DAVID MARIA TUROLDO" (ZOGNO)
A BGRI023019- I.P.IND. E ART. "SERAFINO RIVA" (SARNICO)
SEZ. ASSOCIATA DI SARNICO
PRECEDENZA: TRASF. D'UFFICIO (TIT. SU CATTEDRA) PUNTI 127
 
 CLASSE DI CONCORSO : 45/C - METODOLOGIE OPERATIVE NEI SERVIZI SOCIALI
°°°° TRASFERIMENTI NELLA PROVINCIA
1. CODENA ROSSELLA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 31/ 3/64 (MI)
DA BGSS000VD8- PROVINCIA DI BG
A BGRC01101A- IS.PR.SERV.COM.TUR "LUIGI EINAUDI" (DALMINE)
SEZ. ASSOCIATA DI DALMINE
PUNTI 33
 
 CLASSE DI CONCORSO : 51/C - TECN.SERVIZI ED ESERC. PRATICHE SALA E BAR
°°°° TRASFERIMENTI NELLA PROVINCIA
1. MONDANO GIUSEPPE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3/10/73 (CS)
DA BGRH020009- I.P.SERV.ALB.TUR. "ALFREDO SONZOGNI" (NEMBRO)
A BGSS000XD6- DOTAZIONE ORGANICA PROVINCIALE
PRECEDENZA: TRASF. D'UFFICIO (TIT. SU CATTEDRA) PUNTI 54 



Allegati o Link utili:


Fonte: Ministero dell'Istruzione, dell'Università e della Ricerca Ufficio Scolastico Provinciale di Bergamo
 
Data originaria pubblicazione: 14/7/11 h 20:35:00  




Spiacente, non sono disponibili i commenti per questo articolo.
(N.B.: se qualcuno volesse dare un parere o intervenire nel merito dell'articolo può farlo tramite la sezione `Scrivimi` inviandolo a Webprof. Grazie.)
 




Ricerca
Ricerca:
· Cerca altri articoli nello stesso argomento: Sistema Informativo MIUR, AT ex USP
· Cerca altri articoli dello stesso autore: Webhome

Number One
Articolo più letto relativo a Sistema Informativo MIUR, AT ex USP:
Disponibilità cattedre - posti scuola secondaria di secondo grado provincia di Bergamo dopo i trasferimenti e i passaggi - mobilità a.s. 2009/10


OPZIONI:
 Invia Articolo a un Amico  Invia Articolo a un Amico

Mi spiace ma queste altre opzioni sono disponibili solo per i membri (quindi registrati) della WebCommunityLab:

  Solo Membri WebCommunityLab: registrati!

facebook

diggita

blink it

segnalo

tag on del.icio.us

furl it

search technorati

Wi Live

Save to YahooMyWeb

reddit this

oknotizie

digg this




 

Avviso ai visitatori

Avviso importante per i visitatori

Tutti i servizi e le notizie offerti da profscaglione.it sono rigorosamente a carattere gratuito: nonostante la cura profusa dallo Staff sono possibili refusi ed errori di diversa natura; tali servizi vengono offerti così come sono e non si fornisce alcuna garanza sulla continuità degli stessi, che possono sempre essere sospesi od interrotti in qualsiasi momento.

Si tenga inoltre presente che la WebCommunityLab di profscaglione.it è un sito in parte frutto di attività didattica che, per la sua particolare natura, richiede a volte la pubblicazione di materiale non sempre corretto, sull'affidabilita` del quale non si fornisce alcuna garanzia.

Buona navigazione 



* Cerca Globale Sito *

block-cerca_centrale_rid





Con Sistema avanzato di Filtri per le singole Sezioni
e la possibilità (come su Google) di cercare due-tre termini ben precisi mettendoli tra le " " (virgolette: il sistema troverà tutti i documenti in cui le parole tra le virgolette compaiono tutte in quel preciso ordine).


Cerca nelle Notizie / News sulla Scuola

Cerca News Scuola
Notizie sulla Scuola


Cerca nei Forums

Cerca nei Forums
Forums Community


Cerca nelle News della WebCommunityLab

Cerca News WebCommunityLab
News della WebCommunityLab


Cerca in:
Enciclopedia Alimentazione


Cerca nella Enciclopedia Scienza degli Alimenti e Biologia
Enciclopedia Alimentazione


Cerca in:
Enciclopedia Cucina, Enologia
Salabar


Cerca nella Enciclopedia Tecnica dei Servizi, Pratica di Cucina, Enologia
Enciclopedia Tecnica dei Servizi,
Pratica di Cucina, Enologia


Cerca nella Sezione Ricette

Cerca nelle Ricette
Ricette Community


Cerca nella Sezione Alimenti

Cerca neigli Alimenti
Alimenti Community




Selezione News Scuola by profScaglione.it

» 16-10 - Referendum green pass, Sceusa: "Fare presto a firmare per la difesa delle libertà"
N/A

» Green Pass, a scuola niente più sanzioni per i docenti che ne sono sprovvisti, restano quelle per i presidi che non fanno i controlli

Rimane anche la sospensione dal servizio e dallo stipendio per insegnanti e per personale Ata che non si vaccinano e non si sottopongono al tampone per recarsi al lavoro


» Obbligo formativo sull'inclusione scolastica, il Ministero proroga i termini: un primo risultato della nostra iniziativa
A seguito della sentenza del TAR che annulla le nuove procedure per la compilazione del PEI e delle nostre pressioni...

» Pensionamenti scuola: indicazioni dell'INPS sui tempi di lavorazione delle pratiche
Il termine per la presentazione della domanda di cessazione dal servizio per il personale docente, educativo e ATA è fissato...

» Nota 32063 del 15 ottobre 2021 - Rinvio formazione in servizio docenti corsi inclusione alunni con disabilità (DM 188/21)
Nota 32063 del 15 ottobre 2021 - Rinvio formazione in servizio docenti corsi inclusione alunni con disabilità (DM 188/21)





Ricerca in `Selezione News` by profScaglione.it

SCUOLA (0)
(notizie dal mondo della scuola)
SCUOLA/Lombardia (13)
SCUOLA/Nazionale (5)
SCUOLA/Riforma Superiori (3)
SCUOLA/Bergamo (7)

QUOTIDIANI (0)
(news dai principali quotidiani italiani)
Gazzetta dello Sport (11)
La Repubblica (12)
Corriere della Sera (15)

ALIMENT.NE-SALUTE (0)
Tutte le News inerenti l`alimentazione, la nutrizione e le patologie correlate all`alimentazione
Alim.ne-Salute/Varie (10)
Ministero della Salute (11)

Ci sono 3 categorie principali, 9 sotto-categorie e 464861  news.
Puoi effettuare una ricerca tra le news:
Cerca:




Benvenuto!  Ciao!

Benvenuto nel nostro Sistema di Ricerca.
Qua puoi cercare all'interno della WebCommunityLab di profScaglione.it utilizzando tutta la potenza di Google.
Scrivi una o più parole nel box di ricerca qua sotto e ti appariranno i risultati.

Ricerca personalizzata

Cerca nel Web:Cerca nel Web con Google




Progetti profscaglione.it

Nome Progetto Rapporti Lavori Status Progressione
Ambienti della WebCommunityLab 1 0 6. Testing 95% terminato95% terminato
Enciclopedia di Scienza degli Alimenti e Biologia 1 0 2. Avvio 10% terminato10% terminato





 




Questo portale non è una testata giornalistica, è una pubblicazione aperiodica e non può quindi essere considerato
un prodotto editoriale ai sensi della Legge 7/3/01, n. 62.
Tutti i loghi e i marchi sono dei rispettivi proprietari. I commenti sono di chi li posta.
Tutti i materiali provenienti da http://it.wikipedia.org sono sotto licenza Creative Commons; tutto il resto: licenza Creative Commons Attribuzione-Non commerciale-Non opere derivate 3.0 Italia (CC BY-NC-ND 3.0 IT)
La responsabilità  degli scritti (articoli, messaggi, interventi sui forum, ...) è dei relativi autori: al riguardo profscaglione.it declina ogni responsabilità.



Webmaster and Administrator: prof. Flavio Scaglione.

Generazione pagina: 12.22 secondi (260)




Toolbar orizzontale Ambineti WebCommunityLab di profScaglione.it al fondo delle pagine